Allegretto
Programmation musicale
Vendredi 8 juin 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Le choix des auditeurs

Le programme musical de Denisa Kerschova : Le choix des auditeurs
On a rice farm - transplanting the tender rice shoots - both sexes sharing the labor, Shizuoka au Japon [Repiquage du riz à Shizuoka au Japon, hommes et femmes partagent le travail] de H. C. White Co, © MNAAG, Paris / droits réservés

Cette photographie est actuellement visible au Musée national des arts asiatiques - Guimet dans le cadre de l'exposition Terres de riz du 6 juin au 8 octobre 2018.

On vous offre des places

Gagnez des places pour assister à Musiques en Fête le mercredi 20 juin en direct du théâtre Antique d’Orange, en direct sur France 3 et sur France Musique. Cette grande soirée sera présentée par Judith Chaine et Cyril Feraud.

Distribution :

Avec Kévin Amiel, Fabien Barcelo, Sara Blanch  Freixes, Jean-François Borras, Ambroisine Bré, Hélène  Carpentier, Nicolas Cavallier, Chloé Chaume, Fabienne Conrad,  Karine  Deshayes, Aude Extremo, Christian Helmer, Irakli Kakhidze, Armelle  Khourdoïan, Florian Laconi, Moises Ordonnez, Amélie Robins, Erwin  Schrott, Florian Sempey, Philippe Talbot, Jean Teitgen, Valentin Thil,  Béatrice Uria Monzon, Blerta Zhegu…Salvatore Adamo et un hommage à Maurane. 

Et l’Orchestre régional Avignon-Provence,  l’Orchestre de  Cannes Alpes-Provence-Côte d’Azur, les artistes du chœur de Parme, la  Maîtrise des Bouches-du-Rhône, la Maîtrise Opéra Grand Avignon, le  Ballet de l’Opéra d’Avignon.

Rubrique Maestro : Le dimanche 10 juin à 18h30 sur Arte

Simon Rattle dirige Dvořák, Bernstein, Chostakovitch

À l’été 2018, Sir Simon Rattle achèvera son mandat en tant que directeur musical de l’Orchestre philharmonique de Berlin. Pour son ultime concert de la Saint-Sylvestre, le chef d’orchestre britannique a mis sur pied un programme particulièrement coloré, comprenant l’ouverture Carnaval de Dvorak, Le ballet L’Âge d’or de Dmitri Chostakovitch, ainsi qu’un hommage au compositeur et chef d’orchestre Leonard Bernstein, dont on fêtera cet été le centenaire. 

Programmation musicale

Fujiyama (Partie 1)  
Moondog
Kopf 123314

Micho Myiagi
Haro no umi / Pour koto et shakuachi / Transcription pour harpe et flûte traversière   Mariko Anraku: harpe
Emmanuel Pahud: flûte traversière
EMI 5577392

Xinghai XianConcerto du fleuve Jaune : Défendez le fleuve Jaune - pour piano et orchestre   Lang Lang: piano
Orchestre Philharmonique de Chine
Direction Yu Long  
DGG 002894790417

Gustav HolstSuite japonaise opus 33H126 - pour orchestre 0. Prélude chant du Pêcheur; 1. Danse cérémoniale; 2. Danse de la marionnette; 3. Interlude - Chant du pêcheur; 4. Danse sous le cerisier; 5. Finale-danse des loups Orchestre Philharmonique de la BBC
Direction Andrew Davis
Chandos 5086

Setsuko Bishop / Charles TrénetL'âme des poètes (version japonaise)   Charles Trénet, chant
Freddy Lienhart: piano  
EMI 8544282

Jean Sébastien BachPrélude en ut min BWV 999   Ricardo Gallen: Luth
SSCO 1348

Maurice Delage
4 poèmes hindous : Lahore - pour soprano et piano   Sandrine Piau: soprano
Billy Eidi : piano  
Timpani 1C1045

Frederick Delius
Florida suite RT VI/1 : Sunset / Near the plantation - pour orchestre   Orchestre Philharmonique Royal de Londres
Direction Thomas Beecham
Warner Classics  0190295869267

Leonard Bernstein
Candide : Ouverture Orchestre Philharmonique de Berlin
Direction Simon Rattle
Warner Classics 82564687332

Maurice Ravel  
Le Tombeau de Couperin M68:2 pour piano : 1. Prélude; 2. Fugue Nathalia Milstein : piano  
Mirare 350

Maurice Ravel5 mélodies grecques pour mezzo-soprano et piano  
1. Chanson de la mariée
2. Là-bas vers l'église
3. Quel galant m'est comparable
4. Chanson des cueilleuses de lentisques
5. Tout gai

Nora Gubisch: mezzo
Alain Altinoglu : piano  
Naive Records 5304

Camille Saint-Saens
La princesse Jaune opus 30 : ouverture Orchestre National royal d'Ecosse
Direction Neeme Jarvi
Chandos 5104

Stephen Sondheim
There is no other way (version répétition) Stephen Sondheim : piano préparé
Harold Prince: narrateur
Masterworks Broadway 82796-94255-2 (version orchestrale)
Alvin Ing, Ricardo Tobia / Original Broadway Cast
RCA 14407

Vangelis
BOF 1492: Christoph Colomb de Ridley Scott Chœur de chambre anglais
Direction Guy Protheroe / Vangelis
East West 4509910142

Giacomo Puccini
Madame Butterfly : Un bel di, vedremo Ying Huang Chœur de Radio France
Orchestre de Paris
Direction James Colon

Jean Sébastien Bach
Komm Jesu komm BWV 229 - pour double choeur mixte et basse continue   Bach Collegium du Japon
Directino Masaaki Suzuki
BIS 2011

Fumio Hayasaka
BOF de "Les 7 samouraïs" de Akira Kurosawa Funhouse 2450

Marc Chalosse
Paris 11h : Métro ligne 11h dans la rame / Station Arts et Metiers / Dans le couloir une Japonaise joue du koto Randombias Records 001/2

L'équipe de l'émission :