Allegretto
Programmation musicale
Vendredi 30 mars 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Le choix des auditeurs

Le programme musical de Denisa Kerschova : Le choix des auditeurs
Mary Cassatt, Dans la loge, vers 1877-1878, huile sur toile, 81,28 x 66,04 cm, Inv. 10.35, Boston, Museum of Fine Arts, The Hayden Collection - Charles Henry Hayden Fund, © 2018 Museum of Fine Arts, Boston

Ce  tableau est actuellement visible dans le cadre de l'exposition Mary  Cassatt, Une impressionniste américaine à Paris au Musée  Jacquemart-André à Paris.

On vous offre des places

Gagnez des places pour le concert du violoniste Gidon Kremer accompagné d'Andrei Pushkarev au vibraphone le jeudi 5 avril à 20h à l'Auditorium du Musée d'Orsay dans le cadre du festival Musica baltica.

Au programme :

  • Moisej Samuilovič Vajnberg :
    24 Préludes pour violon solo, op. 100
    Avec projection de photo de Antanas Sutkus
  • Arvo Pärt :
    Variations pour la guérison d'Arinushka
  • Georgs Pelécis :
    3 Capriccios
    Mikalojus Konstantinas Čiurlionis
    Prélude
  • Andrei Pushkarev :
    5 Pièces

A la fin du XIXe siècle, les compositeurs baltes s'interrogent sur leur  identité. Ainsi Čiurlionis (1875-1911) est le premier compositeur  lituanien, véritablement "nationaliste". Durant l'occupation soviétique,  le chant, rare espace de liberté consenti aux peuples des pays baltes,  devient un bastion de résistance, comme nous le fera découvrir le choeur  de chambre philharmonique estonien. Mais pour ouvrir ce cycle, carte  blanche à l'immense violoniste et chef d'orchestre letton Gidon Kremer  pour un voyage en ses terres.

Rubrique Maestro : Le dimanche 1er avril à 17h55 sur Arte

Sir Simon Rattle, Elina Garanca et l'Orchestre philharmonique de Berlin.

Dans le cadre du Festival de Pâques, sir Simon Rattle dirige l’un de ses  derniers concerts à la tête du Philharmonique de Berlin. La  mezzo-soprano lettonne Elina Garanca y interprète des œuvres de jeunesse  d’Alban Berg et de Maurice Ravel. Axé sur les compositions du tournant  du XXe siècle, ce programme musical est couronné par une interprétation  magistrale du ballet "Petrouchka" de Stravinski.

Programmation musicale

Wolfgang Amadeus Mozart  
Der schauspieldirektor K 486 (Le directeur de théatre) Ouverture  
Concerto Koln
Direction Anton Steck
Archiv Produktion 002894775800

Mel Bonis
1.Romances sans paroles en sol bémol majeur opus 56   2.Barcarolle en mi bémol majeur opus 71
Veerle Peeters, piano
Etcetera 1422

Daniel François Esprit Auber
Le domino noir : Ah quelle nuit (Acte III) Air d'Angèle  
Magdalena Kozena, mezzo-soprano
Orchestre de chambre Mahler
Direction Marc Minkowski
DGG 4742142

Igor Stravinsky
Petrouchka : 1er tableau : Fête populaire de Semaine grasse  
Orchestre Les Siècles
Direction François Xavier Roth
Musicales Actes Sud 15

Giacomo Puccini
Madame Butterfly : Un bel dì vedremo (Acte II)
Angela Gheorghiu, soprano
Orchestre de l'Académie Sainte Cécile de Rome
Direction Antonio Pappano
Warner classics 0825646190478/2

Georges Bizet
Roma en ut maj :  4.Allegro vivacissimo
Orchestre du capitole de Toulouse
Direction Michel Plasson  
EMI 5550572

Maurice Ravel
Pièce en forme de habanera  
Elina  Garanca, mezzo-soprano
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direction Karel Mark Chichon
DGG 4778773

Camille Saint-Saens
6 études op 111 :  Toccata en Fa maj  opus111 n° 6 d'après le final du concerto pour piano n°5
Marie Ange Nguci : piano  
Mirare 362

Giuseppe Verdi
La force du destin : ouverture
Orchestre Philharmonique de Vienne
Direction Lorin Maazel  
Sony classical 888837120522013

Jean Sébastien Bach
Prélude en sol mineur BWV 930
Livia Rev: piano  
Helios 55194

Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana : Intermezzo
Philharmonia Orchestra
Direction Riccardo Muti
Emi classics

Lili  Boulanger
Clairières dans le ciel :     1. Elle est gravement gaie   2. Vous m'avez regardé avec toute votre âme
Nicky Spence: ténor
Malcolm Martineau : piano  
Chandos 10893

Giuseppe Verdi
La Traviata : prélude Acte I
Orchestre Philharmonique de Berlin
Direction Claudio Abbado
DGG 002894798038

Gabriel Fauré
1. Souvenirs de Bayreuth opus posthume n° 1   2. Souvenirs de Bayreuth opus posthume n° 2   3. Souvenirs de Bayreuth opus posthume n° 3   4. Souvenirs de Bayreuth opus posthume n° 4   5. Souvenirs de Bayreuth opus posthume n° 5
Eric Le Sage / Alexandre Tharaud : piano  
Alpha 603

Georgs Pelecis
Flowering jasmine- pour violon vibraphone et orchestre à cordes
Gidon Kremer: violon
Andrei Pushkarev: vibraphone
Kremerata Baltica
Direction Gidon Kremer
Nonesuch 7559799699

Arvo Part
Fur Alina  
Alexei Lubimov, piano  
Bis

Piotr Illich Tchaikovsky
Roméo et Juliette ouverture fantaisie
Orchestre National de Russie
Direction Mikhail Pletnev
Pentatone 5186384

L'équipe de l'émission :