Allegretto
Programmation musicale
Mercredi 30 novembre 2016
51 min

Le programme musical de Denisa Kerschova: Jeux 3/5

Du lundi au vendredi, 2 heures de programmation musicale, des rubriques et un tableau autour d'une thématique. Cette semaine, ne changeons rien, amusons-nous !

On vous offre des places !

LE LAC DES CYGNES / UGC Ciné Cité Atlantis - Nantes - 08 décembre 2016 19:30
Chorégraphie: Rudolf Noureev, d'après Marius Petipa, Lev Ivanov, Livret par Vladimir Begichev, Vassili Geltser
Musique de Piotr Ilitch Tchaïkovski

OPERA NATIONAL DE PARIS - OPERA BASTILLE
DIRECTION MUSICALE: Vello Pähn
COSTUMES: Franca Squarciapino
DÉCORS: Ezio Frigerio
LUMIÈRES: Vinicio Cheli

DANSEURS: Les Étoiles, les Premiers Danseurs et le Corps de Ballet
ORCHESTRE: Orchestre et Chœurs de l'Opéra national de Paris

Programmation

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate n° 17 en si bémol Majeur K 570 : Allegretto (générique)
Emil Gilels: piano
Testament SBT 1089

Pablo de Sarasate
Zigeunerweisen op 20 (Airs bohémiens op 20)
Itzhak Perlman: violon
Orchestre Symphonique de Pittsburgh
Direction: André Prévin
Warner classics 0825646051236

Enrique Granados
El pelele
Alicia de Larrocha: piano
Decca 4738192

Kezako

Ruggero Leoncavallo
I Pagliacci: Un tal gioco, credetemi
Placido Domingo: ténor
Chœur et orchestre du théâtre de la Scala de Milan
Direction: Georges Prêtre
Philips 4114842

Anton Dvorak
Bagatelle opus 41 n°1 et 2
L'ensemble Scharoun de Berlin
Tudor 7187

Rubrique Cinéma

BOF de Casino de Martin Scorsese
Love is strange
Mickey et Sylvia
MCA 211389

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Leos Janacek
De la maison des morts : prélude
Orchestre de la Philharmonie Tchèque de Prague
Direction: Vaclav Neumann
Praga 250308

Georg Philipp Telemann
Suite en Sol Maj TWV 55 : G10 (Burlesque de Quichotte)
Le réveil de Quichotte / Son attaque des moulins à vent / Ses soupirs amoureux auprès de la duchesse Dulcinée
Ensemble Masques
Direction: Olivier Fortin
Alpha 117622

Richard Galliano
Fables of tuba : La toupie- version pour tuba et quintette à cordes
Thomas Leleu Sextet

Claude Debussy
Children's corner: Serenade for the doll / The snow dancing
Momo Kodoma: piano
Triton 00043

P. Roche / Charles Aznabour
Poker
Charles Aznavour
DUCRETET-THOMSON 500V020

Bohuslav Martinu
Jeux II: Six morceaux faciles pour piano H 206 : Poco allegretto / Poco allegro / Andante
Karel Kosarek: piano
Supraphon 39372

Jacques Offenbach
La Belle Hélène: Elle vient c'est elle (ACTE III)
Jessye Norman / John Aller / Gabriel Bacquier
Chœur et Orchestre du Capitole de Toulouse
Direction: Michel Plasson
EMI 2701718

Igor Stravinsky
Jeu de cartes : Third deal
Philharmonia Orchestra
Direction Esa Pekka Salonen
CBS MK 44917

Jean Philippe Rameau
Anacréon et le Berger fidèle : Sans Vénus et sans ses flammes / Sarabande / Entrée des jeux / Passepied
Thierry Félix / Véronique Gens / Annick Massis / Rodrigo del Pozo /
Les musiciens du Louvre
Direction: Marc Minkowski
Archiv Produktion 4492112

Donato Lovreglio
Fantasia da concerto su motivi de "la traviata""di Giuseppe Verdi op 45 - réduction pour clarinette et piano
Michael Collins: Clarinette
Piers Lane : piano
Chandos 10615

Piotr Illich Tchaïkovski
Le lac des cygnes op 20 : Acte I : Valse n°2
Orchestre Symphonique de Boston
Direction: Seiji Ozawa
DGG 4153672

L'équipe de l'émission :