Allegretto
Programmation musicale
Vendredi 9 mars 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Donizetti, Respighi, Françaix

Le programme musical de Denisa Kerschova : Donizetti, Respighi, Françaix
Champ de fleurs en Russie, © Getty / Dmitry Feoktistov\TASS

On vous offre des places

Gagnez des places pour le concert du pianiste Alain Planès le dimanche 11 mars à 11h00 et à 17h à l’Auditorium de Radio France, dans un programme Tout Debussy !

Concert de 11h : 

Claude Debussy :
Berceuse héroïque
Pièce pour l’œuvre du vêtement blessé
Élégie
Les soirs illuminés par l’ardeur du charbon
Épigraphes antiques
La Boîte à joujoux
Études pour piano - 2e livre

Concert de 17h :

Claude Debussy
Morceau de concours
Hommage à Haydn
Le Petit Nègre
Valse (La plus que lente)
Children’s Corner
Études pour piano - 1er livre
Préludes pour piano - 2e livre

1918-2018 : Debussy nous a quittés il y a cent ans. En quatre récitals (le 9, 10 et 11 mars), Alain Planès joue la musique pour piano seul d’un musicien qui, à l’instar de Chopin, écrivit des Préludes et des Études, mais aussi des Estampes, des Images, jusqu’à cette Isle joyeuse qui est peut-être le comble de l’euphorie en musique. 

Rubrique Maestro : Le dimanche 11 mars à 18h30 sur Arte

Rolando Villazón présente les stars de demain

Ex-enfant prodige de la flûte à bec, la jeune Néerlandaise Lucie Horsch connaît aujourd'hui une ascension fulgurante dans le répertoire baroque. Vainqueur du concours international Tchaïkovski en 2015, le pianiste russe Dmitry Masleev jouit déjà lui aussi d’une grande renommée. Le ténor sud-coréen Konu Kim, lauréat, lui, du concours Operalia en 2016, chante déjà sur de prestigieuses scènes internationales. L’altiste français Adrien La Marca, révélation soliste aux Victoires de la musique 2014, complète ce quatuor virtuose, accompagné par l’orchestre Junge Sinfonie de Berlin dirigé par Giedre Slekyte.

Programmation musicale

Georges Sellers
Mimosa fleur de Marseille  
Mireille Ponsard
Les jeunes du Prado
Direction Henri Martinet
Pathe 1332

Vitezlava Kapralova
Bouquets de fleurs      
1. Petit bouquet de violettes   2. Feuille d'automne

Giorgio Koukl: piano
Grand Piano 708

Claude Debussy
Le diable dans le Beffroi (1er tableau)     
1. Prélude   2. Ahem   3. Savez vous planter les choux   4. Valse des tulipes   5. Polka   6. Ah jeannette

Eugène Villanueva
(Lin Lin Fan : Jeanette )
Choeur de chambre de Saint-Jacques de Gottingen
Orchestre Symphonique de Gottingen
Direction Christoph Mathias Mueller
Pan classics 10342

Morten Lauridsen
Les chansons des roses      
1. En une seule fleur   2. Contre qui rose   3. De ton rêve trop plein

Ensemble Polyphony  
Hyperion 67580

Ottorino Respighi
Les oiseaux suite pour orchestre     
1. Prélude     2. La colombe   3. La poule   4. Le rossignol   5. Le coucou

Orchestre de Chambre Orpheus  
DGG 4375332

Rebecca Clarke
Sonate : 2.Vivace   
Adrien La Marca: Alto
Thomas Hoppe : piano  
La dolce vita 22

Biedrich Smetana  
Ma patrie: par les prés et les bois de bohème T114
Orchestre de la philharmonie Tchèque de Prague
Direction Karel Ancerl
Andante 2150

Serge Rachmaninov
1. Lilas opus 21 n° 5 pour voix et piano réduction pour piano     
2. Marguerites opus 38 n° 3 pour voix et piano réduction pour piano         
3. Slava extrait des 6 morceaux opus 11 pour piano à 4 mains

Vladimir Ashkenazy: piano
Vovka Ashkenazy
Decca 4702912

Jean Francaix
L'horloge de Flore pour hautbois et orchestre      
1. 3 heures galant de jour     
2. 5 heures cupidone bleue      
3. 10 heures cierge à grandes fleurs      
4. 12 heures Nycthante de Malabar      
5. 17 heures belle de nuit      
6. 19 heures Geranium triste     
7. 21 heures Silène Noctiflore

Albrecht Mayer: hautbois
Academy Of Saint-Martin-In-The-Fields
Direction Mathias Monius
Decca 4782565

Claude Debussy
Arabesques: Allegretto scherzando
Alain Planes: piano  
Harmonia Mundi 901863

Bohuslav Martinu
Kytice H 260 : 2ème partie : Clovek a smrt (L'homme et la mort)  
Katerina knezikova / Michaela Kapustova / Jaroslav Brezina / Adam Plachetka
Chœur Philharmonique de Prague
Orchestre Symphonique de la radio de Prague
Direction Tomas Netopil
Supraphon 42202

Gaetano Donizetti
L'élixir d'amour : La-lara-la-la (Acte I Sc 8)
Carlo Bergonzi / Renata Scotto
Orchestre du Mai Musical Florentin
Direction Gianandrea Gavazzeni
Opera d'Oro 7044

L'équipe de l'émission :