Allegretto
Programmation musicale
Lundi 25 juin 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Cavalli, Hummel, Chostakovitch

Le programme musical de Denisa Kerschova : Cavalli, Hummel, Chostakovitch
Maurice André, 1983, © Getty / Francois LOCHON

On vous offre des places

Gagnez des places pour la représentation de La Clémence de Titus de Wolfgang Amadeus Mozart le dimanche 1er juillet à 15h au Théâtre du Capitole. 

  • Jeremy Ovenden, Tito 
  • Inga Kalna, Vitellia  
  • Rachel Frenkel, Sesto  
  • Sabina Puértolas, Servilia  
  • Julie Boulianne, Annio  
  • Aimery Lefèvre, Publio  
  • Orchestre national du Capitole  
  • Chœur du Capitole, Alfonso Caiani direction
  • Attilio Cremonesi direction musicale
  • David McVicar, mise en scène

Programmation musicale

Johann Nepomuk Hummel
Concerto en Mi bémol Maj s49 woo1 :  1.Allegro con spirito
Alison Balsom: trompette
Philharmonie de Chambre Allemande de Brême
Direction Thomas Klug
EMI  2162130

Jean Baptiste Arban
Fantaisie brillante sur un thème de Norma de Bellini - pour cornet et orchestre / réduction pour cornet et quintette à cordes  
Romain Leleu: Cornet
Ensemble Convergences: Cécile Agator / Cécile Peyrol, violons, Sophie Groseil, alto, Renaud Guieu: violoncelle / Yann Dubost: violoncelle
Aparte 052

Tarquino Merula
Nigra sum - pour soprano cornet a bouquin et basse continue  
Hana Blazikova: soprano
Bruce Dickey : cornet à bouquin  
Passacaille 1020

Anonyme
Dulci voce resonet : Antienne / Beate Virginis Marie : Cantique  
Ensemble Tiburtina
SU 4037-2

Francis Poulenc
Suite Française   1. Bransle de Bourgogne   2. Pavane   3. Petite marche militaire   4. Complainte   5. Bransle de champagne     6. Sicilienne   7. Carillon
Maurice André, Roger Delmotte (trompettes),MArcel Galiègue, Roger Rouyer, Gabriel Masson (trombones), Paul Hongne, Maurice Allard (bassons), Pierre Pierlot, Lucien Debray (hautbois), Francis Poulenc (clavecin et direction )  
Accord 4617462

Henri Tomasi
Concerto pour trompette et orchestre :  1.Allegro et cadence
Sergei Nakariakov, trompette
Orchestre de chambre de Lausanne
Direction Jesus Lopez-Cobos
Teldec  4509-90846-2

Ernesto Lecuona
1. 13 danzas cubanas : Aqui esta - arrangement pour 2 trompettes piano et percussions   2. 3 danzas afro-cubanas : La negra lucumi - arrangement pour orchestre   3. 3 danzas afro-cubanas : La conga se va - arrangement pour orchestre
Thomas Tirino: piano
Bruce Engel: trompette
Alan Silverman: percussions
BIS 1104

Dmitri Chostakovitch
Concerto n°1 pour piano et trompette en ut min op 35 : 4.Allegro brio
Vassili Kan: trompette
Evgueny Kissin: piano
Virtuoses de Moscou
Direction Vladimir Spivakov
RCA 87947

Georges Enesco
Légende - pour trompette et orchestre  
Guy Touvron: trompette
Orchestre de Chambre de Prague  
Ligia 0105316-17

Francesco Cavalli
Rosinda : Vieni vieni in questo seno (Acte III Sc 5) Air de Nerea  
Hana Blazikova: soprano
L'Arpegiatta
Direction Christine Pluhar
Parlophone 0825646166435

Jean Sébastien Bach
Cantate BWV 140 : Wachet auf ruft uns die stimme pour le 27eme dimanche apres la trinite  1. Chorale; 2. Recitative: Er kommt, er kommt, der bräut'gam kommt!; 3. Aria duet: Wenn kömmst du, mein heil!?; 4. Chorale: Zion hört die wächter singen  
Antony Rolfe Johnson / Ruth Holton / Stephen Varcoe
Chœur Monteverdi
Solistes baroques anglais
Direction John Eliot Gardiner
Archiv Produktion  431809-2

Johann Baptist Georg Neruda
Concerto en Mi bémol Maj pour trompette et cordes :  2. Largo  
Maurice André : trompette
Orchestre Orchestral de Paris
Direction Jean Pierre Wallez
Erato 88007

Wolfgang Amadeus Mozart
La clemenza di Tito K 621 : Se all'imperio (Acte II) Air de Tito  
Jeremy Ovenden
Orchestre du siècle des Lumières
Direction Jonathan Cohen
Signum 251

Farinelli Extrait du film de Gérard Corbiau DVD Aventi

Alessandro Scarlatti
Mio tesoro per te moro - pour soprano trompette et orchestre  
Susanne Ryden: soprano
Niklas Eklund: trompette
London Baroque
Direction Charles Medlam
Naxos 8553735

L'équipe de l'émission :