Allegretto
Programmation musicale
Jeudi 13 septembre 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Boccherini, Brahms, Bernstein

Le programme musical de Denisa Kerschova : Boccherini, Brahms, Bernstein
Antonio & the gypsies, © Getty / Thurston Hopkins/Picture Post

On vous offre des places

Gagnez des places pour le récital de la pianiste Slavka Pechocova le vendredi 28 septembre à 20h30 en l’église de Châteaubourg en Ardèche.

Au programme :

  • Leoš Jánaček : Sonate 1905
  • Antonín Dvořák : Humoresques ,op.101
  • Bedřich Smetana : Esquisse pour la scène «Macbeth et les sorcières» de Shakespeare (1859) 
  • Johannes Brahms : Quatre pièces ,op.119
  • Frédéric Chopin : Nocturne en ut mineur,op. 48 n°1
  • Claude Debussy : L'îsle joyeuse

Quelle musique voyez-vous sur le tableau "La vague" de František Kupka ?

František Kupka (Opočno, 1871 - Puteaux, 1957) La vague, Huile sur toile, 1902 H. 100 x L. 145 cm Collection Galerie des beaux-arts d’Ostrava (GVUO)
František Kupka (Opočno, 1871 - Puteaux, 1957) La vague, Huile sur toile, 1902 H. 100 x L. 145 cm Collection Galerie des beaux-arts d’Ostrava (GVUO), © Archive Galerie des beaux-arts d’Ostrava. ADAGP, Paris 2018

L'émission Allegretto vous propose de participer à la programmation musicale du vendredi 14 septembre en vous inspirant du tableau "La vague" de František Kupka (1902).

Ce tableau est actuellement visible au Musée Départemental Breton de Quimper dans le cadre de l'exposition "Artistes tchèques en Bretagne" du 16 juin au 30 septembre 2018.

Pour participer, cliquez sur l'onglet Contactez-nous pour nous transmettre votre programmation

Programmation musicale

Leonard Bernstein
Divertimento pour orchestre
Orchestre philharmonique d'Israel
Direction, Leonard Bernstein
DGG

Johannes Brahms
Quatuor op 31  : Wechsellied zum tanze; Neckereien   
Choeur de Chambre RIAS de Berlin
Alain Planès, piano
Direction, Marcus Creed
Harmonia Mundi

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate n°5 en Sol Maj K 283 pour 2 pianos : Presto       
Martin Hrsel, piano
Zdenka Hrsel, piano
Praga

Wolfgang Amadeus Mozart   
Sonate n°5 en Sol Maj K 283 : Presto          
Lili Kraus, piano
Sony Classical

Wolfgang Amadeus Mozart     
Sonate n° 16 en Ut Maj K 545 pour 2 pianos : Rondo          
Martin Hrsel, piano
Zdenka Hrsel, piano
Praga

Anton Bruckner
Symphonie n°9 en ré min WAB 109 : 2. Scherzo - Trio          
Orchestre de la Tonhalle de Zurich
Direction, Herbert Blomstedt
Sony Classical

Maurice Ravel
Tzigane pour violon et orchestre          
Philharmonia Orchestra
Michael Rabin, violon
EMI Classics

Anton Dvorak
Du lieber mond (acte i) air de rusalka          
Emmy Destinn, soprano
Direction, Walter Rogers
Pearl

Luigi Boccherini    
Quintette à cordes n°60 en Ut Maj op 30 n°6 G 324
Quatuor Casals
Eckart Runge, violon
Harmonia Mundi

Bela Bartok
Le prince de bois op 13 BB 74 Sz 60
Orchestre symphonique de Chicago
Direction, Pierre Boulez
DGG

Allan Pettersson
24 mélodies à pieds nus :  Herren gar pa ängen; Klokar och knythänder          
Anders Larsson, baryton
Orchestre de chambre nordique de Sundsvall
Direction, Christian Lindberg
BIS

Wilhelm Peterson-Berger
Sonate en mi min op 1 : Vivo con grazia     
Ulf Wallin, violon
Love Derwinger, piano
CPO

Georg Philipp Telemann
Burlesque de don quixotte TWV 55:G11
Tafelmusik
Direction, Jeanne Lamon
ANALEKTA FLEUR DE LYS

Leos Janacek
Le Danube JW IX/7
Orchestre Philharmonique de Bergen
Susanna Andersson, soprano
Direction, Edward Gardner
Chandos

Leos Janacek       
Sonate en mi bémol min JW VIII/19 (1905)
Slávka Vernerová-Pěchočová, piano
Praga

L'équipe de l'émission :