Allegretto
Programmation musicale
Mercredi 28 septembre 2016
1h 53mn

Le programme musical de Denisa Kerschova: Autour de Schoenberg 3/5

Du lundi au vendredi, 2 heures de programmation musicale, des rubriques et un tableau autour d'une thématique. Cette semaine, Portrait de Schoenberg à l'occasion de l'exposition "Arnold Schoenberg, peindre l'âme" qui se déroule du 28 septembre 2016 au 29 janvier 2017 au musée d'art et d'Histoire du Judaïsme à Paris.

Le programme musical de Denisa Kerschova: Autour de Schoenberg 3/5
Arnold Schönberg Regard bleu, 1910 Huile sur carton, 20 x 23 cm © Vienne, Centre Arnold Schönberg © Belmont Music Publishers/ Paris, ADAGP, 2016

Le fil rouge : Autour de Schoenberg

Fil rouge
Fil rouge

Portrait de Schoenberg à l'occasion de l'exposition "Arnold Schoenberg, peindre l'âme" qui se déroule du 28 septembre 2016 au 29 janvier 2017 au musée d'art et d'Histoire du Judaïsme à Paris.

Programmation

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate n° 17 en si bémol Majeur K 570 / Allegretto (3eme mouvement)
Emil Gilels : piano
Testament SBT 1089

Oscar Strauss
Les trois valses : Je ne suis pas ce que l'on pense (Acte I) Air D'Yvette
Mady Mesplé
Orchestre Philharmonique de Monte Carlo
Direction : Pierre Dervaux
EMI 7485722

Franz Lehar
L'amour Tzigane: Ouverture
Orchestre Lyrique de l'ORTF
Direction : Adolphe Sibert
Sony Classical 88725403812

Kezako ?

Tintin Dupon et Dupon
Tintin Dupon et Dupon

Arnold Schoenberg
Pierrot Lunaire opus 21 : Valse de chopin
Glenn Gould / Patricia Rideout
Chamber Ensemble
Direction : Glenn Gould
Sony Classical 52664

Frédéric Chopin
Grande Valse brillante en mi bémol Majeur opus 18 / Valse n° 7 en ut dièse mineur opus 64 n° 2
Shura Cherkassky : piano
BBC worldwide music 40572

Anton Dvorak
Symphonie n° 9 en mi mineur opus 95 B 178 ""Symphonie du nouveau monde" : Scherzo / Allegro con Fuoco
Philharmonia Orchestra
Direction: Otto Klemperer
Emi Classics 4043242

Grand écran

Logo cinéma plein air PETIT
Logo cinéma plein air PETIT

Arnold Schoenberg
Begleitmusik zu einer lichtspielszene, op 34 / Musique d'accompagnement pour une scène de film
Orchestre Symphonique de la BBC
Direction : Pierre Boulez
Sony 48462

Leonard Bernstein
I Hate Music: My name is Barbara / Jupiter / I hate music / A big indian and a little Indian / I'm a person too
Salome Kammer
Rudi Spring: piano
Capriccio 67195

Jean-Sébastien Bach
Fugue en si mineur BWV 869
Zhu Xiao Mei: piano
Mirare 103

Arnold Schoenberg
Quatuor à cordes n°2 en fa dièse mineur opus 10: Langsam
Sandrine Piau (soprano)
Quatuor Diotima : Yun Peng Zhao
Naaman Scluchin (violons)
Franck Chevalier (alto)
Pierre Morlet (violoncelle)
Naive records 5240

Johannes Brahms
Quintette en fa mineur opus 34 : Allegro ma non troppo
Lilya Zilberstein: piano
Dora Schwarzberg, Lucy Hall, (violons)
Nora Romabnoff-Schwarzberg (alto)
Mark Drobinsky (violoncelle)
Emi Classics 3584722

Félix Mendelssohn
Prélude et fugue en mi mineur opus 35 n°1
Marie Josèphe Jude: piano
Lyrinx 200

Alberto Posadas
Kerguelen (triple concerto) pour trio de bois amplifiés et orchestre
Trio recherche
Orchestre symphonique de la radio de Baden-Baden
Direction : François-Xavier Roth
Neos Music 1141114

Gustav Mahler
Symphonie n° 3 en ré mineur : Lustig im Tempo und keck im Ausdruck / Es sungen dreiEngel
Kelley O'Connor: mezzo
Chœur d'enfants du Grand Dallas
Chœur symphonique de Dallas
Orchestre Symphonique de Dallas
Direction : Jaap Van Zweden
DSOLIVE 007

George Gerschwin
Somebody loves me
Django Reinhardt (guitare )
Eddy South (violon)
Essential jazz classics 55444

A lire

La princesse
Auteur : Arnold Schönberg, paru le 3 ocotbre 2016 aux éditions Chandeigne

Illustrateur : Peter Schössow
Traducteur : Raïa del Vecchio
Texte de souvenir de Nuria Schönberg Nono Postface d’Esteban Buch

A vous de jouer !

On vous offre des places !

Dans le cadre du Festival Musica à Strasbourg dont France Musique est partenaire
Qui se déroule du 21 septembre au 8 octobre 2016

Samedi 1 octobre 20h30
Palais de la musique et des congrès (Salle Érasme)

Orchestre National des Pays de la Loire
Direction musicale : Pascal Rophé
Alto : Tabea Zimmermann (Émergences-Résurgences)
Flûte :Martin Fahlenbock (Kerguelen)
Hautbois : Jaime González (Kerguelen)
Clarinette : Shizuyo Oka (Kerguelen)

Henri Dutilleux
Timbres, espace, mouvement ou « La Nuit étoilée » (1977 / révisée en 1991)
Michael Jarrell
Émergences-Résurgences (2016) / création mondiale
Alberto Posadas
Kerguelen (2013) / création française
Francisco Guerrero
Sahara (1991)

Quelle musique voyez-vous ?

Vassily Kandinsky Impression V (Parc), 1911 Huile sur toile, 106 x 157, 5 cm © Paris, Centre Pompidou, MNAM-CCI dist. RMNGrand- Palais/Bernard Prévost
Vassily Kandinsky Impression V (Parc), 1911 Huile sur toile, 106 x 157, 5 cm © Paris, Centre Pompidou, MNAM-CCI dist. RMNGrand- Palais/Bernard Prévost

Envoyez-nous vos choix musicaux, ils seront peut-être diffusés dans l'émission du vendredi !

Sur le même thème

L'équipe de l'émission :
Mots clés :