Allegretto
Programmation musicale
Mercredi 12 octobre 2016
1h 53mn

Le programme musical de Denisa Kerschova: Amérique Latine 3/5

Du lundi au vendredi, 2 heures de programmation musicale, des rubriques et un tableau autour d'une thématique. Une semaine en Amérique Latine, un peu de chaleur quand les températures de l'hexagone commencent à baisser, c'est ce que l'exposition MEXIQUE (1900–1950) qui se déroule actuellement au Grand Palais à Paris nous a chaleureusement inspiré.

Le fil rouge : Amérique Latine

Fil rouge
Fil rouge

Programmation

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate n°17 en Si bémol Majeur K 570 : Allegretto
Emil Gilels: piano
Testament SBT 1089

Domenico Zipoli
Misa San Ignacio : Credo - pour choeur à 3 voix 2 violons bajons et basse continue
Ensemble Moxos
Direction : Raquel maldonado
Orchestre de San Ignacio et Chœur de San Ignacio
Ecole de Musique de Moxos
K617 PRODUCTIONS K617232

Antonio Vivaldi
Concerto en sol min RV 531
Allegro / Largo / Allegro
Capella Gabetta Direction Andres Gabetta
Gabor Boldoczki trompette et Sergeï Nakariakov trompette
Sony Classical 88883717692

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto n°2 en Ré Maj K 314 - pour flûte traversière et orchestre / arrangement pour violoncelle et orchestre : III. Allegro
Orchestre de chambre de Bale
Direction : Sergio Ciomei
Sol Gabetta Violoncelle
Rca Red Seal 88697547812

Kezako ?

Tintin Dupon et Dupon
Tintin Dupon et Dupon

Julian Orbon
3 cantigas del rey
Rafael Puyana : clavecin
Philips 6 505 001

Alphonse X Le Sage
Cantiga de Santa Maria n°133 : la nina salvada de la Acequia en Elche
Musica Antigua
Direction: Aduardo Paniagua
Pneuma PN 860

Inocente Carreno
Margariteña - variations symphoniques
Orchestre National des jeunes Simon Bolivar du Venezuela
Direction : Gustavo Dudamel
DGG 4777457

Grand écran

Logo cinéma plein air PETIT
Logo cinéma plein air PETIT

Gustavo Santaolalla
La Partida, extrait des Carnets de voyages de Walter Salles
Edge Music 000289 477 5019

Carlos Puebla
Hasta Siempre
Carlos Puebla
Mémoire CDCR 203

Leonard Bernstein et Stephen Sondheim
West side story : America
Johnny Green
CBS CDCBS 70006

George Gershwin
Ouverture cubaine
Orchestre de Cleveland
Direction : Lorin Maazel
Decca 417716 2

Alberto Ginastera
3 Danzas argentina op 2
Eduardo Delgado: piano
MA Recordings M038A

Serge Prokofiev
Concerto n°2 en sol min op 16 : Andantino - pour piano et orchestre
Orchestre Symphonique de Cincinnati
Direction : Thor Johnson
Jorge Bolet: piano
Appian Publications & Recordings APR 6009

Eugene Ysaye
Sonate op 28 : Grave - pour violoncelle
Camille Thomas : Violoncelle
LA DOLCE VOLTA LDV29

Orestes Lopez
Buena vista social club
Buena vista social club
Compay Segundo
World Circuit WCD 050

A vous de jouer !

On vous offre des places !

Concert de Camille Thomas et Julien Libeer le 17 octobre auThéâtre de l’Athénée, à l'occasion de la sortie de leur disque,
« Réminiscences » le 17 octobre 2016 à 20h30.

Alexandre Duhamel participera au concert.

Programme du concert :

Fauré - Élégie pour violoncelle et piano
Duparc - L’invitation au voyage pour voix et piano
Rachmaninov - Vocalise pour violoncelle et piano
Chostakovitch - Sonate op.40

Massenet - Élégie pour voix, violoncelle et piano
Fauré - Les Berceaux - Après un rêve pour voix, violoncelle et piano
Franck - Sonate en la majeur

L'équipe de l'émission :
Mots clés :