Allegretto
Programmation musicale
Mercredi 12 décembre 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Junior

Le programme musical de Denisa Kerschova : Junior
Californie, © Getty / David McNew

On vous offre des places

Gagnez des places pour la représentation d'une Histoire de crocodile d'Isabelle Aboulker d'après "L'énorme crocodile" de Roald Dahl le samedi 15 décembre à 14h30 et à 17h à l'Auditorium de Radio France avec l'Orchestre Philharmonique de Radio France et Pré-Maîtrise de Radio France.

Distribution :

Gaël Kamilindi de la Comédie-Française récitant
Anne Baquet soprano
Yves Coudray ténor
Yann Toussaint baryton

Pré-Maîtrise de Radio France
Marie-Noëlle Maerten chef de chœur
Orchestre Philharmonique de Radio France
Kornilios Michailidis direction

Quelle musique voyez-vous sur le tableau "La Blanchisseuse", de Henri de Toulouse Lautrec ?

Henri de Toulouse-Lautrec – La Blanchisseuse 1886-1887 – Huile sur toile – 93 x 75 cm – Onyx Art Collection
Henri de Toulouse-Lautrec – La Blanchisseuse 1886-1887 – Huile sur toile – 93 x 75 cm – Onyx Art Collection, © SGS Art Services – www.sgs.com/en/ arts-and-culture/

L'émission Allegretto vous propose de participer à la programmation musicale du vendredi 14 décembre en vous inspirant du tableau La Blanchisseuse de Toulouse Lautrec.

Ce tableau est actuellement visible musée Marmottan Monet à Paris dans le cadre de l'exposition "Collections privées : Un voyage des impressionnistes aux fauves" du 13 septembre 2018 au 10 février 2019.

Pour participer, cliquez sur l'onglet Contactez-nous pour nous transmettre votre programmation

Programmation musicale

Alfredo Casella
Le couvent sur l'eau suite op 19 : Ronde d'enfants Orchestre Philharmonique De La BBC
Gianandrea Noseda, direction
CHANDOS CHAN10880

Georg Friedrich Haendel
Water music - suite I en ré majeur et sol majeur-mineur - bourre; lentement; alla hornpipe
Le Concert Des Nations
Jordi Savall, direction
ASTREE E 8512

Michelangelo Falvetti
Il diluvio universale : Dolce sposo Noè (2ème partie) Rad et Noé
Fernando Guimaraes : Ténor
Mariana Flores : Soprano
Choeur De Chambre De Namur
Cappella Mediterranea
Leonardo Garcia-Alarcon, direction
AMBRONAY AMY026

Maurice Ravel
Jeux d'eau
Martha Argerich : Piano
DGG (DEUTSCHE GRAMOPHON) 447430-2

Ludwig Van Beethoven
Symphonie n°6 en Fa Maj op 68 - orage
Orchestre Philharmonique De Berlin
Claudio Abbado, direction
DGG (DEUTSCHE GRAMMOPHON) 477 5864

Antonio Vivaldi
Concerto en fa min op 8 n°4 p 442 RV 297 / L'hiver (quatre saisons) : Largo
Sol Gabetta : Violoncelle
Sonatori De La Gioiosa Marca
RCA 88697131692

Antonio Vivaldi
Concerto pour violon en fa min op 8 n°4 P 442 RV 297 (L'hiver) : Largo
Daniel Hope : Violon
Orchestre De Chambre De Zurich
DEUTSCHE GRAMMOPHON 4796922

Antonio Vivaldi
Quatre saisons op 8 n°1 a 4 (hiver) concerto en fa min op 8 n°4 RV 297 pour violon cordes et basse continue : Largo Kremerata Baltica
Gidon Kremer, direction
NONESUCH 79568-2

Antonio Vivaldi / Kalman Cseki
Concerto en fa min op 8 n°4 P 442 RV 297 (L'hiver) : Largo
Orchestre De Chambre De Bruxelles
Roby Lakatos : Violon
Jeno Lisztes : Cymbalum
AVANTI CLASSIC 541470610422

Antonio Vivaldi
Suite : II - concerto en fa min op 8 nº4 rv 297 p 442 l'hiver : 2eme mvt largo Canadian Brass
CBS MK 45744

Alexandre Desplat
La forme de l'eau : Elisa's theme
DECCA

Traditionnel Andalousie
Carmen : Bagarre au couteau des femmes dans la fabrique de cigares de Séville / Arrestation de Carmen Compagnie Antonio Gades
POLYDOR 817 247-1

Traditionnel
Bourrée - valse
Conservatoire Occitan de Toulouse
Direction, Luc Charles-Dominique
SCALEN DISC

Déodat De Séverac
Le chant de la terre (Poème géorgique) : Les semailles; Les moissons; Epilogue - Le jour des noces - Le chant de la terre Jordi Maso : Piano
NAXOS 8.572429

Gustav Mahler
Das Lied von der Erde (Le chant de la terre) : Von der Jugend; Von der Schönheit
Anna Larsson : Contralto
Robert Dean Smith : Ténor
Orchestre Royal Du Concertgebouw D'Amsterdam
Fabio Luisi, direction
RCO LIVE RCO12004/14

Alberto Ginastera
Estancia op 8a : Scène 1 : Los trabajadores agricolas (Les travailleurs agricoles); Danza del trigo (Danse du maïs) - suite pour orchestre Orchestre Symphonique De Londres
Gisele Ben Dor, direction
NAXOS 8.570999

Darius Milhaud
Machines agricoles op 56 pour mezzo soprano flute clarinette basson alto violon violoncelle et contrebasse : La moissonneuse espigadora; La faucheuse; La lieuse Florence Katz : Mezzo-soprano
Ensemble Erwartung
Bernard Desgraupes, direction
NAXOS 8.550421

Claude Debussy
Préludes livre I L 117 : Le vent dans la plaine - arrangement pour orchestre
Orchestre National Royal D’Écosse
Jun Markl, direction
NAXOS 8.572584

Olivier Messiaen
Des canyons aux étoiles : Le désert (1ère partie) Tzimon Barto : Piano
John Ryan : Cor
Andrew Barclay : Xylorimba
Erika Ohman : Glockenspiel
Orchestre Philharmonique De Londres
Christoph Eschenbach, direction
LONDON PHILHARMONIC ORCHESTRA LPO0083

Nicolas Rimski-Korsakov
Shéhérazade op 35 : Fête à Bagdad / La mer / Le bateau se brise sur le rochers surmontés d'une statue de chevalier d'airain / Conclusion Michel Schwalbe : Violon
Orchestre Philharmonique De Berlin
Herbert Von Karajan, direction
DGG (DEUTSCHE GRAMMOPHON) 463614-2

Serge Prokofiev
Le bûcher d'hiver : Le soir / Le feu de camp - version pour orchestre
Vincent Figuri : Tabla (timbales)
Orchestre Symphonique De La Saison Russe
Andrei Tchistiakov, direction
SALAMANDRE 600

Manuel De Falla
Danse rituelle du feu "l'amour sorcier" - transcription pour 2 guitares
Alexandre Lagoya : Guitare
Ida Presti : Guitare
PHILIPS 426868-2

André Cardinal Destouches / Michel-Richard Delalande
Les éléments : Le Feu : Quel bruit affreux (Sc 4) Choeur des Vestales
Elodie Fonnard : Soprano Eugenie Lefebre : Soprano Etienne Bazola : Baryton
Ensemble Les Surprises
Louis Noel Bestion De Camboulas, direction
AMBRONAY AMY 046

L'équipe de l'émission :