Allegretto
Programmation musicale
Lundi 26 novembre 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Vivaldi, Debussy, Copland

Le programme musical de Denisa Kerschova : Vivaldi, Debussy, Copland
Phu Chi Fa - Thaïlande, © Getty / Watchara Kharinta

On vous offre des places

Gagnez des places pour le concert du pianiste Adam Laloum avec l'Orchestre national Montpellier Occitanie dirigé par Pavel Baleff le vendredi 30 novembre à 20h à l'Opéra Berlioz/Corum à Montpellier.

Au programme :

Julien Guillamat :
Tubular party pour orchestre de haut-parleurs
Création pour orchestre et électronique

Johannes Brahms :
Concerto pour piano n° 2 en si bémol majeur opus 83

Max Reger :
Variations et fugue sur un thème de Mozart opus 132

Entre l’expert des musiques acousmatiques qu’est Julien Guillamat et ses grands aînés Johannes Brahms ou Max Reger, il y a un monde. C’est ce  monde pluriel à cheval entre la France et l’Allemagne qui vient à votre rencontre dans ce programme dirigé par le chef bulgare Pavel Baleff. Côté piano le meilleur est pourvu avec Adam Laloum qui nous livrera sa vision du Concerto n° 2 de Brahms, sommet d’entrain et d’optimisme.

Pour gagner des places, cliquez ici.

L'Agenda des Régions

Concert d'Amandine Beyer avec l'ensemble Gli Incogniti le mardi 27 novembre à 20h30 au TAP de Poitiers

Au programme

Antonio Vivaldi :
Sinfonia en ut majeur « L’Olimpiade » RV 725
Concerto pour violon en sol mineur « La Mandinetta » RV 322
Concerto pour clavecin en la majeur RV 780
Concerto pour violon en fa majeur RV 282
Concerto pour violino in tromba RV 313
Concerto pour violoncelle en la mineur RV 421
Concerto pour violon en ré majeur RV 228

Distribution Amandine Beyer, violon et direction
Gli Incogniti

Concert de Gilles Apap avec l’Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours dirigé par Benjamin Pionnier à l’Opéra de Tours le samedi 1er décembre à 20h et le dimanche 2 décembre à 17h.

Au programme :

Wolfgang Amadeus Mozart :
Ouverture de Cosi fan tutte
Concerto pour violon et orchestre n° 5 en la majeur KV.219
Pablo de Sarasate :
Airs Bohémiens pour violon et orchestre Op.20
Juan Crisóstomo de Arriaga :
Symphonie en ré majeur

Quelle musique voyez-vous sur la lithographie : "Rêverie" de Alphonse Mucha ?

Alphonse Mucha Rêverie 1897 Lithographie en couleur 72.7 x 55.2 cm Prague, Fondation Mucha
Alphonse Mucha Rêverie 1897 Lithographie en couleur 72.7 x 55.2 cm Prague, Fondation Mucha, © Mucha Trust 2018

L'émission Allegretto vous propose de participer à la programmation musicale du vendredi 30 novembre en vous inspirant de la lithographie "Rêverie" de Alphonse Mucha.

Ce tableau est actuellement visible au Musée du Luxembourg à Paris dans le cadre de l'exposition "Alphonse Mucha" visible du 12 septembre 2018 au 27 janvier 2019. 

Pour participer, cliquez sur l'onglet Contactez-nous pour nous transmettre votre programmation

Programmation musicale

Antonio Vivaldi
Concerto en Fa Maj op 8 n°3 P 257 RV 293 (L'automne) : 1. Allegro; 2. Adagio molto; 3. Allegro
Giuliano Carmignola : Violon
Baroque Andrea Marcon : Clavecin
Orchestre Baroque De Venise
Andrea Marcon, direction
SONY SONY SK 51352

Henry Purcell
King Arthur Z 628 : What power art thou (Acte III) Air du génie du froid - pour 4 trompettes 4 trombones timbales et basse continue Ensemble De Trompettes Baroques De Berlin
Johann Plietzsch, direction
RAUM KLANG RK 3202

Gabriel Fauré
Élégie en ut min op 24 - version pour violoncelle et piano
Astrig Siranossian : Violoncelle  
Théo Fouchenneret : Piano  
CLAVES CD501604

Antonio Vivaldi
L'olimpiade RV 725 : Sinfonia en Ut Maj : Allegro - pour cordes et basse continue
Gli Incogniti
Amandine Beyer, direction
HARMONIA MUNDI HMC902221

Claude Debussy
La mer L 109 : Dialogue du vent et de la mer - pour orchestre
Orchestre Philharmonique De Leningrad
Evgueni Mravinski, direction
PROFIL PH15000

Johannes Brahms
Symphonie n°3 en Fa Maj op 90 : 3. Poco allegretto
Orchestre Royal Du Concertgebouw D'Amsterdam
Bernard Haitink, direction
DECCA 478 5938

Bedrich Smetana
Ma patrie / Ma vlast : Z ceskych luhu a haju T 114 / Par les prés et les bois de Bohême T 114
Orchestre Philharmonique Tchèque
Karel Ancerl, direction
SUPRAPHON SU 3661-2

Claude Debussy
3 mélodies L 85 (81) : 1. La mer est plus belle que les cathédrales; 2. Le son du cor s'afflige vers les bois; 3. L'échelonnement des haies moutonne à l'infini - pour mezzo-soprano et piano
Marianne Crebassa : Mezzo-soprano
Fazil Say : Piano
ERATO 190295768973

Ludwig Van Beethoven
Symphonie n°6 en Fa Maj op 68 : Scène au bord d'un ruisseau
Orchestre Symphonique De Bamberg
Kurt Sanderling, direction
DGG (DEUTSCHE GRAMMOPHON) 4795912

Aaron Copland
Poems of emily dickinson pour soprano et orchestre : Nature the gentlest mother; : There came a wind like a bugleworld; The world feels dusty
Dawn Upshaw : Soprano
Orchestre De Chambre De Saint Paul
Hugh Wolff, direction
TELEDEC 9031-77310-2

Charles Gounod
2 romances sans paroles : La pervenche; Le ruisseau - pour piano
Simon Zaoui : Piano
EDITIONS HORTUS 084

Claude Debussy
Préludes livre I (intégrale) : Le vent dans la plaine; Les sons et les parfums tournent dans l'air du soir; La fille aux cheveux de lin; Bruyères - pour piano
Samson François : Piano
EMI 6461262

Johannes Brahms
Concerto pour piano n°2 en Si bémol Maj op 83 : 2. Allegro appassionato
Adam Laloum : Piano  
Orchestre symphonique de la Radio de Berlin  
Kazuki Yamada, direction  
SONY 88985460812

James Horner
Titanic (film) : Thème
Till Bronner : Trompette
Rolo Rodriguez : Percussions
Esko Laine : Contrebasse
Janne Saksala : Contrebasse
Wenzel Fuchs : Clarinette
Marie Pierre Langlamet : Harpe
Max Raabe
12 Violoncellistes De L'Orchestre Philharmonique De Berlin
EMI 5577892

L'équipe de l'émission :