Allegretto
Programmation musicale
Jeudi 8 novembre 2018
1h 58mn

Le programme musical d'Aurélie Moreau : Berlioz, Liszt; Schumann

Le programme musical d'Aurélie Moreau : Berlioz, Liszt; Schumann
Giuseppe Sabbatini, Jose Van Dam et Jennifer Larmore sur scène dans La Damnation de Faust, © Getty / Robbie Jack

On vous offre des places

Au programme

Jean-Philippe Rameau
Pièces instrumentales extraites de Platée, Les Surprises de l’Amour, Hippolyte et Aricie

Jean-Féry Rebel
Pièces instrumentales extraites des Eléments

François Rebel et François Francoeur
Pièces instrumentales extraites de Scanderberg et du Ballet de la Paix

André-Cardinal Destouches
Pièces instrumentales extraites des Éléments et d’Issé

Au programme 

Felix MendelssohnPsaume 43 « Richte mich Gott », Denn er hat seinen Engeln

Johannes Brahms
5 Lieder op. 41, extrait : Ich schwing mein horn
Liebeslieder Walzer op. 52 n°1, 5, 6, 8, 9, 10, 16 et 18
Valse op. 39 n°1, 2 et 15
Zigeunerlieder op. 103 n°1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11
Ave Maria

Hugo Wolf
Der Feuerreiter

Franz Schubert  
Ständchen; An die Musik (arrangement Lydia Smallwood) *

Distribution

Caroline Marty et David Selig piano
Sarah Dewald alto solo *
Chœur de Radio France
Martina Batič direction

Pour gagner des places, cliquez ici.

Quelle musique voyez-vous sur le tableau : "Intérieur hollandais (I)" de Joan Miró ?

L'émission Allegretto vous propose de participer à la programmation musicale du vendredi 9 novembre en vous inspirant du tableau "Intérieur hollandais (I)" de Joan Miró ?

Joan Miró Intérieur hollandais (I) 1928 huile sur toile, 91,8 x 73 cm États-Unis, New York The Museum of Modern Art Mrs. Simon Guggenheim Fund, 1945, © Successió Miró / Adagp, Paris 2018 Photo Successió Miró Archive
Joan Miró Intérieur hollandais (I) 1928 huile sur toile, 91,8 x 73 cm États-Unis, New York The Museum of Modern Art Mrs. Simon Guggenheim Fund, 1945, © Successió Miró / Adagp, Paris 2018 Photo Successió Miró Archive

Ce tableau est actuellement visible au Grand Palais dans le cadre de l'exposition Miró du 3 octobre 2018 au 4 février 2019.

Pour participer, cliquez sur l'onglet Contactez-nous pour nous transmettre votre programmation

Programmation musicale

Hector Berlioz
La Damnation de Faust, op. 24, Partie I, Sc 3 : Marche hongroise
Orchestre des concerts Lamoureux
Igor Markevitch, direction

Hector Berlioz
La Damnation de Faust, op. 24, Partie II, Sc 6 : “Une puce gentille” (Chanson de Méphistophélès)
Michel Roux (Mèphistophélès)
Orchestre des concerts Lamoureux
Igor Markevitch, direction

Sergueï Rachmaninov
Sonate pour piano n° 1 en ré mineur op. 28 : II. Lento
Alexandre Kantorow, piano 

Henryk Wieniawski
Fantaisie brillante sur les motifs du Faust de Gounod - pour violon et orchestre : IV.
Patrice Fontanarosa, violon
Orchestre national de Lyon dirigé
Emmanuel Krivine, direction

Charles Gounod
Faust, Acte III: Ah je ris de me voir si belle (Marguerite)
Joan Sutherland : soprano (Marguerite)
Orchestre symphonique de Londres
Richard Bonynge, direction

Franz Liszt
Méphisto-valse n°2 S 515 - pour piano
Nathanaël Gouin, piano 

Franz Liszt
Eine Faust-Symphonie S 108 : Gretchen : 2ème partie
Orchestre symphonique de Chicago
Georg Solti, direction

Robert Schumann
Scènes de Faust : I. Ouverture, II. Scène dans le jardin
Bryn Terfel : baryton (Faust)
Karita Mattila : soprano (Marguerite)
Orchestre philharmonique de Berlin
Claudio Abbado, direction

François Rebel / François Francoeur
Suite de symphonie : 5. Forlanes - pour orgue et orchestre
Ensemble les Surprises
Louis-Noël Bestion de Camboulas, direction 

Antonio Vivaldi
Concerto en Ut Maj P 16 RV 558 (In tromba marina) : Allegro molto - pour 2 flûtes 2 mandolines 2 chalumeaux violon 2 théorbes et cordes
Ensemble Matheus
Jean-Christophe Spinosi, direction

Albéric Magnard
Quintette en ré min op. 8 : III. Léger
Edouard Sabo : flûte
Hélène Gueuret : hautbois
François Tissot : clarinette
Batiste Arcaix : basson
Laurent Wagschal : piano

Vincent d’Indy
Symphonie sur un chant montagnard français en Sol Maj op. 25 "cévenole" : 3. Animé - pour piano et orchestre
Catherine Collard, piano
Orchestre philharmonique de Radio France
Marek Janowski, direction

Arnold Schoenberg
Gurrelieder, 1ère partie :
O wenn des Mondes Strahlen leise gleiten(Air de Tove)   Ross Mein Ross Was schleichst du so träg (Air de Waldemar)   Stern jubeln das Meer est leuchtet (Air de Tove)
Melanie Diener : soprano (Tove)
Dean Smith : ténor (Waldemar)
Chœur de la Radio Bavaroise
Chœur de la Radio de Leipzig
Orchestre symphonique de la radio de Baden Baden
Michael Gielen, direction

Franz Schubert
Ständchen op. posth 135 D 920 (version 2) - pour mezzo-soprano choeur de femmes à 4 voix et piano
Angelika Kirchschlager, mezzo-soprano
Andras Schiff, piano
Chœur Arnold Schoenberg
Erwin Ortner, direction

Francis Lai
Theme from Love Story
Georges Pludermacher, piano 

Wolfgang-Amadeus Mozart
Sonate nº2 en Fa Maj k 280, Sonate n°6 en Ré Maj K 284 Dürnitz : Allegro, Sonate pour piano à 4 mains en Ré Maj K 381 : 1. Allegro (avec Martha Argeri ch), Sonate n°13 en Si bémol Maj K 333 : Allegretto grazioso,Sonate nº12 en Fa Maj K 332 : 1. Allegro
Maria Joao Pires, piano

L'équipe de l'émission :