Allegretto
Programmation musicale
Vendredi 21 septembre 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Le choix des auditeurs

A l'occasion du Festival Musica à Strasbourg, Allegretto a proposé aux auditeurs de participer à la programmation de l'émission du vendredi 21 septembre en s'inspirant de la ville de Strasbourg.

Le programme musical de Denisa Kerschova : Le choix des auditeurs
Strasbourg, © Getty / Arterra/UIG

On vous offre des places

Gagnez des places pour le Festival d'Automne avec l'Orchestre national de France dirigé par Cristian Macelaru le jeudi 27 septembre à 20h à l'Auditorium de Radio France.

Au programme :

Claude Vivier :Orion

Alban Berg :Sieben frühe Lieder

Pascal Dusapin :Apex, Solo pour orchestre n°3

Gustav Mahler :Symphonie n°10 : Adagio

Charlotte Hellekant, mezzo-soprano
Orchestre National de France
Cristian Măcelaru, direction 

Rubrique Maestro : Le dimanche 23 septembre à 18h30 sur Arte

Piotr Anderszewski et son piano

Le pianiste polonais Piotr Anderszewski interprète le "Concerto n°24 en do mineur" de Mozart, accompagné par le NDR Elbphilharmonie Orchester, sous la direction de Thomas Hengelbrock. Le pianiste se produit sur l’un des Steinway de la Philharmonie de l’Elbe, instrument choisi après de longs essais acoustiques.

Programmation musicale

Emile Waldteufel
Amour et printemps
Roberto Alagna : Ténor
Orchestre Symphonique De Paris
Direction, Yvan Cassar
DEUTSCHE GRAMMOPHON

Guy Ropartz
Rapsodie pour violoncelle et orchestre : Lento
Henri Demarquette : Violoncelle
Orchestre De Bretagne
Direction, Kirill Karabits
TIMPANI

Azio Corghi
Un petit train de plaisir : Un petit train de plaisir I (1ère partie)
Antonio Ballista : Piano, Bruno Canino : Piano
Percussions De Strasbourg : Percussions
RICORDI

Gioacchino Rossini
Péchés de vieillesse pour piano : Un petit train de plaisir
Aldo Ciccolini : Piano
EMI CLASSIC

Gioacchino Rossini
Le barbier de Séville : Piano pianissimo (Acte I Sc 1) Fiorello, Almaviva et choeur
Maria Callas : Soprano
Luigi Alva : Ténor
Tito Gobbi : Baryton
Fritz Ollendorff : Baryton  
Nicola Zaccaria : Basse
Philharmonia Orchestra
Philharmonia Chorus
Direction, Alceo Galliera
EMI

Albert Roussel
Suite en Fa Maj op 33 pour orchestre : Prelude; Gigue
Orchestre Symphonique de Boston
Direction, Charles Munch
BOSTON SYMPHONY

Jean Sebastien Bach
Cantate BWV 35 : Geist und Seele wird verwirret : Geist und Seele wird verwirret (Air)
Maude Gratton : Orgue
Patrick Beaugirard :Hautbois
Jean Marc Philippe : Hautbois
Rodrigo Gutierrez : Hautbois
Le Banquet Celeste
Direction, Damien Guillon
ALPHA

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto n°24 en ut min K 491 pour piano et orchestre : I.Allegro
Piotr Anderszewski : Piano et direction
Sinfonia Varsovia
VIRGIN

Gustav Mahler
Lieder und Gesänge aus der Jugendzeit : Zu Strassburg auf der Schanz
Bo Skovhus : Baryton
Stefan Vladar : Piano
PREISER

Franz Schubert
Divertissement à la hongroise en sol min op 54 D 818 : Andante
Christian Ivaldi : Piano
Noel Lee : Piano
ARION

Guy Ropartz
Messe brève en l'honneur de Sainte Anne : Kyrie, Gloria
Ensemble Vocal De Lausanne
Marcelo Giannini : Orgue
Direction, Michel Corboz
MIRARE

Emile Waldteufel
Les patineurs op 183 : Valse
Orchestre Symphonique de La NBC de New York
Direction, Arturo Toscanini
RCA

Alfio Antico
Luna lunedda
Alfio Antico : Tambour et chant
Christina Pluhar : Guitare
Eero Palviainen : Guitare baroque
Johanna Seitz : Harpe
Pierre Boragno : Cornemuse
Michele Claude : Percussions
L'Arpegiatta
ALPHA (ET MBM)

Robert Schumann
Albumblätter pour piano op 124 : 1. Impromptu; 2. Leides Ahnung; 3. Scherzino; 4.Walzer
Dana Ciocarlie, piano
LA DOLCE VOLTA

Pascal Dusapin
Apex - solo nº3 pour orchestre
Orchestre National de Lyon
Direction, Emmanuel Krivine
DISQUES MONTAIGNE

Django Reinhardt
Djangology
Bireli Lagrene, guitare
WAGRAM MUSIC

L'équipe de l'émission :