Allegretto
Programmation musicale
Vendredi 20 avril 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Le choix des auditeurs

Le programme musical de Denisa Kerschova : Le choix des auditeurs
Léonard Tsuguharu Foujita, La Danse , 1917, aquarelle sur papier, collection particulière, © Fondation Foujita / Adagp, Paris, 2018 Photo : © Archives artistique

Ce tableau est actuellement visible au Musée Maillol à Paris dans le cadre  de l'exposition : Foujita : Peindre dans les années folles du 7 mars au  15 juillet 2018.

On vous offre des places

Gagnez des places pour le concert du Quatuor Modigliani le samedi 28 avril à 14h30 à Saint-Malo à La Salle du Grand Large dans le cadre du festival Classique au Large.

Au programme :

  • Giacomo Puccini : Crisantemi
  • Wolfgang Amadeus Mozart : Quatuor n o 19 en ut majeur K. 465 
  • Camille Saint-Saëns : Quatuor n o 1 en mi mineur opus 112

Rubrique Maestro : Le dimanche 22 avril à 18h30 sur Arte

Hélène Grimaud joue Ravel au concert d'ouverture de la Philharmonie de Paris.

Le 14 janvier 2015, le concert d'ouverture de la Philharmonie de Paris mettait à l'honneur le compositeur Maurice Ravel avec le "Concerto pour piano et orchestre en sol majeur", sous les doigts magiques d'Hélène Grimaud, et la deuxième "Suite pour orchestre de Daphnis et Chloé", le tout sous la baguette de son chef d'alors, Paavo Järvi.

Programmation musicale

Jordi Savall
Improvisation sur O gloriosa domina (solo shakuhachi)  
Ichiro Seki : shakuhachi
Alia Vox 9883

Ottorino Respighi
Gli uccelli / Les oiseaux : La colomba  
Aademy-Of-Saint-Martin-In-The-Fields
Direction Neville Marriner
Philips  4204852

Erik Satie
Le Piccadilly
Aldo Ciccolini: piano  
EMI classic 6858702

Gabriel Fauré
Pavane en fa dièse min op 50 - pour choeur mixte et orchestre  
Chœur et Orchestre de Paris
Direction Paavo Jarvi
Virgin Classics 509990884702

Claude Debussy
Préludes Livre I L 117 : Danseuses de Delphes
Arturo Benedetti-Michelangeli : piano  
DGG 4796284

Maurice Ravel
Concerto en sol maj : 1.Allegramente  
Hélène Grimaud: piano
Royal Philharmonic Orchestra de Londres
Direction Jesus Lopez-Cobos
Denon 75368

Gustav Holst
Suite japonaise opus 33 H126 pour orchestre   1. Prélude: Chant du pêcheur   2. Danse cérémioniale   3. Danse de la marionnette   4. Interlude: chant du pêcheur   5. Danse sous le cerisier   6. Finale: danse des loups
Orchestre philharmonique de la BBC
Direction Andrew Davis
Chandos 5086

Claude Debussy
Syrinx
Jean Pierre Rampal  
Decca 4801324

Toru Takemitsu
Chiisana heya de (Dans une petite chambre)
Dominique Visse, contre-ténor
François Couturier : piano  
Haenssler Classics 98501

Amilcare Ponchielli
La Gioconda : Danse des heures  
Orchestre de l'Opera Royal de Covent Garden
Direction Georg Solti
Decca 4808957

Jean Sébastien Bach
Sonate en trio en Sol Majeur BWV 1038 pour flûte traversière violon et basse continue     1. Largo   2. Vivace   3. Adagio   4. Presto
Kiyomi Suga: flûte traversière
Ryo Terakado: violon
Bach Collegium du Japon
Direction Masaaki Suzuki
BIS 2151

Kaoru Wada
Suite de danses folkloriques : Oiwake  
Orchestre Symphonique de Malmo
Direction Jun'ichi Hirokami
Bis 490

Dave Holland
Conference of the birds  
Dave Holland: contrebasse
Sam Tivers, Anthony Braxton, flûtes
Barry Altschul: percussions
ECM 8293732

Charles Koechlin
Sonate pour violon et piano op 64 : 2. Scherzo  
Marie Viaud: violon
Mireille Guillaume: piano  
Skarbo 1985

Maurice Ravel
Daphnis et Chloé : 1ère partie : Danse générale  
Orchestre Symphonique de Chicago
Direction Bernard Haitink
CSO 901906

Georg Friedrich Haendel
Tamerlano HWV 18 : D'atra notte già mirasi a scorno (Acte III Sc 12)  
Ruxandra Donose (Irène)
Xavier Sabata (Tamerlano)
Max Emanuel Cencic (Andronico)
Pavel Kudinov (Leone)  
Il Pomo d'Oro
Direction Riccardo Minasi
Naive records 5373

André Jolivet
Sonatine pour flûte et clarinette : Andantino  
Pierre André Valade: flûte traversière
Michel Arrignon: clarinette
Accord 202292

Camille Saint Saens
Quatuor à cordes n°1 en mi min op 112 :  1. Scherzo; 2. Molto Adagio
Quatuor Modigliani: Philippe Bernhard, Loic Rio (violons), Laurent Marfaing (alto), François Kieffer (violoncelle)
Mirare 188

L'équipe de l'émission :