Allegretto
Programmation musicale
Vendredi 7 septembre 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Le choix des auditeurs

Le programme musical de Denisa Kerschova : Le choix des auditeurs
Pablo Picasso, Faunes et chèvres, 1959 linogravure en couleurs BnF, Estampes et photographie, © Succession Picasso 2018

Cette linogravure est visible dans le cadre de l’exposition "Picasso et la danse" du 19 juin au 16 septembre 2018 à la Bibliothèque-musée de l’Opéra du Palais Garnier.

On vous offre des places

Gagnez des places pour le concert de l'Académie Voix Nouvelles avec les Ensembles Exaudi et Meitar dirigés par James Weeks le samedi 8 septembre à 15h dans la Salle des Charpentes au Festival de Royaumont .

Ouverte aux compositeurs et aux interprètes désirant se perfectionner dans l’interprétation du répertoire contemporain, l’Académie Voix Nouvelles recrée, pour les compositeurs, le processus complet de création d’une nouvelle œuvre, dans des conditions professionnelles : commande, écriture, répétitions, concert, sous la supervision de professeurs de renommée internationale et d’esthétiques diverses. Elle fait intervenir les meilleurs ensembles afin de répéter et jouer les œuvres, et de conseiller et d’interagir avec les compositeurs.

Rubrique Maestro : Le dimanche 9 septembre à 18h30 sur Arte

Denis Matsuev et Riccardo Chailly : Concert de la place du Dôme de Milan

La place du Dôme, coeur de la métropole lombarde, accueille l'interprétation du "Concerto pour piano n°1" de Tchaïkovski par le grand pianiste russe Denis Matsuev, sous la baguette de Riccardo Chailly.

Programmation musicale

Edvard Grieg
Peer gynt, Suite d'orchestre nº1 op 46 : Danse d'anitra  
Orchestre philharmonique de Berlin
Direction, Herbert von Karajan
DGG

Arthur Honegger
Danse de la chèvre H 39 - pour flûte traversière   
Emmanuel Pahud, flûte
warner classics 0190295701758

Michael Praetorius
4 danses (courante, volte, courante)
Skip Sempé dirige
Capriccio Stravagante
Paradizio 010

Erik Satie
Parades (ballet) extrait: Acrobates
Royal Phiharmonic Orchestra
Direction, Philippe Entremont
Sony classical 88875177492-07

Richard Strauss
Salomé : Danse des sept voiles  
Orchestre de la Staatskapelle de Dresde
Direction, Rudolf Kempe
EMI 7643492

Francis Poulenc
Rapsodie nègre op 1 FP 3
Pascal Roger, piano
François Le Roux, baryton
Orchestre national de France
Direction, Charles Dutoit  
Decca 452666-2

Carl Friedrich Abel
Sonate en mi min K 150 : Siciliano, Allegro et Presto pour basse de viole et basse continue
Rebeka Ruso, viole de gambe
Sebastian Wienand, pianoforte
Pan Classics 10252

Camille Saint-Saëns
Bacchanale (extraite de l'Acte III de l'opera Samson et Dalila)
Orchestre du théâtre National de l'Opéra de Paris
Direction, Georges Prêtre
Emi CDM 7691122

Vincent d'Indy
Symphonie sur un chant montagnard français en Sol Maj op 25 (dite cévenole) : 3.Animé
Catherine Collard, piano
Orchestre philharmonique de Radio France
Direction, Marek Janowski
Musifrance 2292-45821-2

Traditionnel Auvergne, arrangé, réécrit par Joseph Canteloube
Baïlero
Frederica von Stade, mezzo soprano
Royal Philharmonic Orchestra
Direction, Antonio de Almeida
33tours Sony Classical 88875183412-08

Piotr Ilitch Tchaikovski
Concerto n°1 op.23 : 3.Allegro con fuoco
Denis Matsuev, piano
Orchestre du Théâtre Mariinsky  
Direction, Valery Gergiev
Mariinsky MARO548

Gabriel Pierné
Cydalise et le chèvre-pied suite nº1, extrait : Danses des esclaves  
Orchestre du Théâtre National de l'Opéra de Paris
Direction, Jean-Baptiste Mari
EMI 7642782

Claude Debussy
Prélude à l'après-midi d'un faune L 86
New Philharmonia Orchestra
Direction, Pierre Boulez
Sony Classical 88843013332-04

Claude Debussy
Extrait 3 chansons de Bilitis L 97 (90) : 2. La chevelure - pour soprano et piano
Renée Fleming, soprano
Jean-Yves Thibaudet, piano
Decca 4676972

Igor Stravinsky
Le sacre du printemps : Partie 2 : Glorification de l'élue
Philharmonia orchestra
Direction, Esa Pekka Salonen
Sony 45796

Gérard Pesson
Cantate égale pays n°3 : Grand murmuré : Echecs-nouveautés   
Ensemble vocal Exaudi
L'instant donné  
Direction James Weeks
Grégory Beller, régie informatique musicale IRCAM
Nomadmusic NMM052D

Arturo Marquez
Danzon n°2 - pour orchestre   
Orchestre symphonique Simon Bolivar du Venezuela
Direction, Gustavo Dudamel
DGG 4790069

L'équipe de l'émission :