Allegretto
Programmation musicale
Vendredi 4 mai 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Le choix des auditeurs

Le programme musical de Denisa Kerschova : Le choix des auditeurs
Vassily Kandinsky : Moscou. La Place Rouge, 1916 Huile sur toile, 51,5 × 49,5 cm Galerie nationale Trétiakov, Moscou, © Centre Pompidou

Ce tableau est actuellement visible dans le cadre de l'exposition Chagall, Lissitzky, Malévitch, l'avant-garde russe à Vitebsk 1918-1922 au Centre Pompidou à Paris.

On vous offre des places

Gagnez des places pour le Festival Pentecôte en Berry le dimanche 20 mai à 21h à La Grange aux pianos à Chassignolles pour le concert Debussy.

Distribution :

Jean-Louis Haguenauer, Cyril Huvé, Thomas Costille, pianos
François Le Roux, baryton, Valérie Condoluci et Kumi Sakamoto sopranos
Séraphine Cotrez, mezzo – Bastien Rimondi, ténor
Chœur de femmes de Tours

Au programme :

Cantates du Prix de Rome : Le Gladiateur   L’enfant prodigue
Trois Nocturnes pour orchestre (transcription Maurice Ravel) : Nuages – Fêtes – Sirènes

Rubrique Maestro : Le dimanche 6 mai à 18h30 sur Arte

Juan Diego Florez chante Mozart

Le ténor péruvien star Juan Diego Flórez, célébré dans le monde entier pour sa souplesse vocale et son aisance scénique, est avant tout connu pour son brillant bel canto sur des airs de Rossini, Donizetti ou Bellini. En choisissant d’interpréter les arias les plus virtuoses de Mozart, Flórez surprend et enthousiasme ses fans autant que la critique.

Programmation musicale

Dimitri Chostakovitch
Concerto n°1 en ut min op 35 : Allegro moderato - pour piano trompette et orchestre à cordes  
Alexander Toradze : piano
Jurgen Ellensohn: trompette
Orchestre Symphonique de la radio de Francfort
Direction Paavo Jarvi
Pan Classics 10261

Francis Poulenc
Le travail du peintre fp 161 pour ténor et piano :  1. Pablo picasso; 2. Marc Chagall; 3. Georges Braque; 5. Paul Klee; 6. Joan Miro Pierre Bernac: ténor
Francis Poulenc: piano  
Testament 3161

TraditionnelStenka razine Ensemble de chants et danses de l'Armée Soviétique
Direction B. Alexandrov
Melodiya 743212396562

Gustav Mahler
Symphonie n°5 en ut dièse min : Trauermarsch   Orchestre Philharmonique de Los Angeles
Direction Zubin Mehta
Decca 4821852

Colon NancarowEtude n°7 - arrangement pour 2 piano   Thomas Ades, Rolf Hind: pianos  
Signum 277

Wolfgang Amadeus MozartIl rè pastore K 208 : Si spande al sole in faccia (Acte I Sc 3) Air d'Alessandro   Juan Diego Florez: ténor
Orchestre la Scintilla
Direction Riccardo Minasi
Sony classical 88985430862

Aram KchatchaturianConcerto en mi min  pour violoncelle et orchestre : 2.Andante sostenuto   Sviatoslav Knushevitsky : violoncelle
Orchestre Symphonique d'Etat de Russie
Direction Alexander Gauk
Supraphon 410021

Johann Strauss fils / Arnold SchoenbergRosen aus dem Süden op 388 - réduction pour harmonium piano et quatuor à cordes   Boston Symphony Chamber players
Jerome Rosen: harmonium
DGG 4636672

Modest MoussorgskiTableaux d'une exposition :  1. Il vecchio castello; 2. Le jardin des Tuileries David Kadouch: piano  
Mirare 170

Tara fukiNoce zle   Tara fuki
Andrea Konstankiewicz : violoncelle
Indies Records 1532

Igor StravinskyLe sacre du printemps : Le sacrifice (2ème tableau) :  1. Action rituelle des ancêtres; 2. Danse sacrale (L' élue) Orchestre de Cleveland
Direction Pierre Boulez
DGG 4590572

Franck ZappaMo 'n herb's vacation I   London Symphony Orchestra
Direction Kent Nagano
Ryko 10022

Claude DebussyLe gladiateur L 52 (41) :  3.  Baal source de feu (Duo Fulvie Narbal)
Bernard Richter: ténor
Guylaine Girard : soprano
Orchestre Philharmonique de Bruxelles
Direction Hervé Niquet
Warner Classics 0190295736750/23

Alexandre BorodinePrince Igor : Danses polovtsiennes (acte II ) : Danses avec choeur   Orchestre Symphonique de la radio bavaroise
Direction Esa Pekka Salonen
Philips 4206432

L'équipe de l'émission :