Allegretto
Programmation musicale
Mercredi 26 décembre 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Junior

Le programme musical de Denisa Kerschova : Junior
Une sirène, © Getty / FotografiaBasica

On vous offre des livres

Tentez de gagner le livre : La plume enchantée de Mozart de Marianne Vourch et Maud Riemann chez Bayard Musique.

La plume enchantée
La plume enchantée, © Radio France

Avec la collection J’aime la musique, entrez dans les coulisses de la vie des plus grands compositeurs, percez le mystère de la création et écoutez la beauté des plus belles oeuvres de la musique classique.

Tentez de gagner le livre : Chantons pas bête de Nicolas Lafitte chez Bayard.

Chantons pas bête !
Chantons pas bête !, © Radio France

Et si on chantait ? Un nouvel opus de la collection PAS BÊTE illustrée par Pascal Lemaître avec 35 chansons françaises qui ont marqué le XXe siècle.

Programmation musicale

Christophe BeckBOF - Frozen : Frozen Heart
WALT DISNEY RECORDS D001942202

Christophe Beck
BOF - Frozen : The trolls
WALT DISNEY RECORDS D001942202

Igor Stravinsky
Le chant du rossignol ( pesnya solov'ya ) : jeu du rossignol mécanique Orchestre De La Suisse Romande
Ernest Ansermet, direction
IMG 5750942

Helmut Lachenmann
Teil 1:Auf Der Strasse, Scherzo 1 ("Konigin Der Nacht"), Scherzo 2 ("Schnalz-Arie"~"Stille Nach)
Orchestre Symphonique De La Radio De Baden Baden
Sylvain Cambreling, direction
ECM 476 1283 , CD

Robert Cornman / Hans Christian Andersen
La chanson des allumettes
Des ombres dans la nuits
Danielle Darrieux : Voix
Orchestre De Paris
Robert Cornman, direction
CHANT DU MONDE 878217

David Lang
The little match girl passion "La passion de la petite fille aux allumettes" : 1 - Come, daughter
Theatre Of Voices
Else Torp : Soprano
Miriam Andersen : Contralto
Christopher Watson : Ténor
Jespersen Jacob Bloch : Basse
Ars Nova De Copenhague
Paul Hillier, direction
HARMONIA MUNDI HMU 807496

Alan Menken
Tout est bien qui finit bien
WALT DISNEY RECORDS 3776722

Pierre-Adrien CharpyComme le roi de la mer
Ludivine Sagnier : Voix
Gilles Borgos : Flûte traversière
Jérôme Voisin : Clarinette
Serge Bertocchi : Tuba
Alexis Decharmes : Violoncelle
FREMEAUX ET ASSOCIES FA 848

Anton Dvorak
Roussalka : Song to the moon / Mesicku na nebi hlubokem (Acte I) Air de Rusalka Gabriela Benackova-Capova : Soprano
Orchestre De La Philharmonie Tchèque De Prague
Vaclav Neumann, direction
VARESE SARABANDE VSD-5246

Brian Easdale
Les chaussons rouges : Ballet music
Royal Philharmonic Orchestra
Thomas Beecham, direction
CD41

Percy Grainger
Under en bro - version pour mezzo-soprano baryton et orchestre
Pamela Helen Stephen : Mezzo-soprano
Johan Reuter : Baryton
Orchestre Symphonique De La Radio Danoise
Richard Hickox, direction
CHANDOS CHAN 9721

Edouard Grieg
6 pièces lyriques op 54 : 3. Marche des trolls
Emmanuelle Bertrand : Violoncelle
Pascal Amoyel : Piano
HARMONIA MUNDI HMC 901986

Andreas Pfluger / Hans Christian Andersen
Das hässliche Entlein : Die Prinzessin aud fer Erbse Corinna Harfouch : Voix
Orchestre Symphonique De Chambre De Berlin
Jurgen Bruns, direction
CAPRICCIO 67 179

Danny Kaye
The ugly duckling
The king's new clothes
Danny Kaye : Voix
PICKWICK 705162

Peter Heise
Borgjomfruen
Ensemble Vocal National Danois
Choeur De La Radio Danoise
DACAPO 6.220598

Barry Manilow
Thumbelina
Thumbelina And The Barnyard Critters Anuna Irish Film Orchestra
William Ross, direction
SBK K2-29126

Alla Pavlova
Thumbelina suite : The meeting with the Prince - pour orchestre / d'après la musique de ballet inspirée par le conte de Hans Christian Andersen Mikhail Chestakov : Violon
Orchestre Symphonique Tchaikovski De La Radio De Moscou
Patrick Baton, direction
NAXOS 8.579003

Pelle Gudmundsen-Holmgreen / Tove Ditlevsen
6 chants danois simples (intégrale) : Forarsnat; Sovende pige; Min nye kjole; Barn rodkindet; Digt med ikke - pour choeur mixte a cappella
Paul Hillier, direction
Ars Nova De Copenhague
DACAPO 6.220583

Christophe Beck
Frozen : Let it go
Idina Menzel
WALT DISNEY RECORDS D001942202

L'équipe de l'émission :