Allegretto
Programmation musicale
Mercredi 23 mai 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Lully, Schubert, Ravel

Le programme musical de Denisa Kerschova : Lully, Schubert, Ravel
L'Heure Espagnole : Clémentine Margaine (Concepcion), Philippe Talbot (Torquemada) et Jean-Luc Ballestra (Ramiro), © Svetlana Loboff / Opéra national de Paris

On vous offre des places

Gagnez des places pour le récital du pianiste Nikolay Khozyainov le vendredi 25 mai à 20h au Musée de l'Armée à Paris.

Au programme :

Oginski, Deux polonaises
Gurilev, Deux chants russes
Harteveld, Grande affliction - Partant pour la Syrie (Hortense de Beauharnais. 1807)
Jadin, La Grande Bataille d'Austerlitz
Steibelt, L'incendie de Moscou
Beethoven, Six variations sur l'air Nel cor piu non mi sento extr. de La Molinara de Paisiello, en sol majeur - Trois Grandes Marches op.45 - Sonate n°26, en mi bémol majeur, Les Adieux, op.81

Kezako

Quelle musique voyez-vous sur le tableau : "Sous les étoiles" de Kristjan Raud ?

Kristjan Raud (Viru-Jaagupi, Estonie, 1865 – Tallinn, Estonie, 1943) Sous les étoiles (du cycle L’Homme et la nuit), 1907-1909 Encre de Chine et gouache, 42 × 49 cm Tallinn, musée d’Art d’Estonie, inv. EKM G 9043
Kristjan Raud (Viru-Jaagupi, Estonie, 1865 – Tallinn, Estonie, 1943) Sous les étoiles (du cycle L’Homme et la nuit), 1907-1909 Encre de Chine et gouache, 42 × 49 cm Tallinn, musée d’Art d’Estonie, inv. EKM G 9043, © Stanislav Stepashko

L'émission Allegretto vous propose de participer à la programmation musicale du vendredi 25 mai en vous inspirant du tableau "Sous les étoiles (du cycle L’Homme et la nuit)" (1907-1909) de Kristjan Raud.

Ce tableau est actuellement visible au Musée d'Orsay à Paris dans le cadre de l'exposition "Âmes sauvages. Le symbolisme dans les pays baltes" du 10 avril au 15 juillet 2018.

Pour participer, cliquez sur l'onglet Contactez-nous pour nous transmettre votre programmation.

Programmation musicale

Franz Schubert
Symphonie n°8 en si min D 759 (Symphonie inachevée) :  2.Andante con moto  
Philharmonia Orchestra
Direction Otto Klemperer
Emi classics 404310

Joseph Haydn
1. Allegretto en fa maj hob XIX :1   2. Andante en fa maj hob XIX : 2
Pierre Charial: orgue de barbarie  
ODIN Nocturne 511

Joseph Haydn  
Symphonie en Ré Maj (horloge) HOB I:101 1. Menuet - Allegretto (mvt 3); 2. Finale. Vivace
Les musiciens du Louvre
Direction Marc Minkowski
Naive records 5176

Leos Janacek
Sonate pour piano en mi bémol min JW VIII/19 (1.X.1905 De la rue) 1. Le pressentiment; 2. La mort
Rudolf Firkusny : piano  
DGG 4497642

Bedrich Smetana
1. La Moldau (répétition); 2. La Moldau
Orchestre Symphonique de Toronto
Direction Karel Ancerl
Thara 121-123

Maurice Ravel
L'heure espagnole  1. Senor Torquemada horloger de Tolède (scène 1) Ramio/ Torquemada; 2. Todor (scène 2) Conception / Ramiro / Torquemada
Stéphanie d'Oustrac, mezzo-soprano
Jean Paul Fouchécourt, ténor
Alexandre Duhamel, baryton
Orchestre Symphonique de la radio de Stuttgart
Direction Stéphane Denève  
SWR MUSIC 19016

Serge Rachmaninov
Les cloches opus 35 carillons opus 35 1. Allegro ma non tanto
Serguei Larine, ténor
Natalia Mikhailova
Yuri Mazurok, baryton
Chœur du théâtre du Bolchoï  
Orchestre symphonique de Moscou
Direction Dimitri Kitaenko
Le chant du monde 278927

Jean Baptiste Lully
Phaéton :  Sans le dieu qui nous éclaire (Acte IV Sc 1)
Choeur des quatre Saisons et l'Automne
Virginie Thomas: soprano
Cyril Auvity : ténor
Frédéric Caton: basse
Chœur de chambre de Namur
Les Talens Lyriques
Direction Christophe Rousset
Aparte 061

Amilcare Ponchielli
Fantasia : La Gioconda : Danse des heures  
Orchestre de Philadelphie
Direction Leopold Stokowski
Walt Disney Records  0050087321130

Jacques Offenbach
Orphée aux enfers : (Acte II n°10 : Divertissement des songes et des heures)
Chœur et Orchestre du Capitole de Toulouse
Direction Michel Plasson  
EMI 7496472

Ludwig Van Beethoven
Sonate n°31 en La bémol Maj op 110 :  1.Moderato cantabile molto espressivo
Nikolay Khozyainov : piano  
Victor entertainment 60824

Georg Friedrich Haendel   
Il trionfo del tempo e del disinganno HWV 46a : 1.  Ricco pino (Acte II); 2. Si bella Penitenza (Acte II); 3.  Il bel pianto (Acte II)  
Natalie Dessay: soprano
Pavol Breslik: ténor
Le concert d'Astree
Direction Emmanuelle Haïm
Virgin 3634282

L'équipe de l'émission :