Allegretto
Programmation musicale
Mardi 28 août 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Rameau, Debussy, Ketèlbey

Le programme musical de Denisa Kerschova : Rameau, Debussy, Ketèlbey
Lac Laggan en Ecosse, © Getty / Eye Ubiquitous/UIG

On vous offre des places

Gagnez des places pour le concert Hommage à Evgeny Svetlanov le jeudi 6 septembre 2018 à 20h à l'Auditorium de La Maison de la Radio.

Au programme :

Nikolaï Medtner
Sonate pour piano "Réminiscence"

Sergueï Rachmaninov
Trio élégiaque n°2

Evgeny Svetlanov
Poème pour violon et orchestre

Piotr Illitch Tchaïkovski
Roméo et Juliette

Distribution :

Vadim Repin, violon
Dmitri Makhtin, violon
Alexandre Kniazev, violoncelle
Boris Berezovsky, piano
Andrei Korobeinikov, piano
Orchestre Philharmonique de Radio France
Andris Poga direction

À l’occasion de la quatrième édition du Concours international de chefs d’orchestre Evgeny Svetlanov, l’Orchestre Philharmonique célèbre la mémoire du grand chef d’orchestre né il y a quatre-vingt-dix ans, jour pour jour. Au programme : des œuvres russes dont l’effectif va crescendo, mais aussi le propre Poème pour violon et orchestre de Svetlanov.

Pour gagner des places, cliquez ici.

Rubrique éphéméride

La Serva Padrona (La Servante maîtresse) de Giovanni Battista Pergolesi créée le 28 août 1733 à Naples.

Quelle musique voyez-vous sur la photographie : "Saut dans le vide" d'Yves Klein ?

Yves Klein, Saut dans le vide, octobre 1960, tirage argentique noir et blanc 5, rue Gentil-Bernard, Fontenay-aux-Roses
Yves Klein, Saut dans le vide, octobre 1960, tirage argentique noir et blanc 5, rue Gentil-Bernard, Fontenay-aux-Roses, © Succession Yves Klein c/o ADAGP, Paris © Photo Collaboration Harry Shunk and Jan

L'émission Allegretto vous propose de participer à la programmation musicale du vendredi 31 août en vous inspirant de la photographie "Saut dans le vide" d'Yves Klein.

Cette photographie est visible à La Maison Rouge à Paris dans le cadre de l'exposition L'envol ou le rêve de voler du 16 juin au 28 octobre 2018.

Pour participer, cliquez sur l'onglet Contactez-nous pour nous transmettre votre programmation.

Programmation musicale

Traditionnel Écossais de 1715, manuscrit de George Skene
Wat ye what I got yestreen, pour cornemuse et ensemble instrumental
Elise Guay, cornemuse
L'Ensemble "Apollo's fire"
Direction, Jeannette Sorrell  
AVIE 2269

Jeannette Sorrell
Alleluia
Gigue irlandaise traditionnelle
The road to Lisdoonvarna
L'Ensemble Apollo's fire
La Nef
Direction, Jeannette Sorrell
AVIE 2269

Claude Debussy
Marche écossaise - pour orchestre
Orchestre de la Suisse Romande
Direction, Ernest Ansermet
Decca 673211

Ludwig van Beethoven
Lob auf den Dicken  WoO 100, plaisanterie musicale pour 3 solistes vocales & chœur
Les Solistes de Berlin
Joachim Vogt (ténor)
Cùnther Beyer (basse)
Siegfried Hausmann (basse)
Choeur de Chambre de la Singakademie de Berlin
Direction, Dietrich Knothe
BERLIN CLASSICS 0091322 BC

Ludwig van Beethoven
Symphonie n°7 : Presto
Orchestre du Gewandhaus de Leipzig
Direction, Herbert Blomstedt  
ACCENTUS ACC80322

Ludwig van Beethoven
The sweetest lad was jamie / Again, my lyre /Come fill, fill, my good fellow = 3 chansons écossaises op 108  
Trio Fontenay (Michael Mücke- violon; Niklas Schmidt- violoncelle; Wolf Harden-piano)
Wolfgang Holzmair, baryton     
PHILIPS 442784-2

Felix Mendelssohn
Variations sérieuses en ré min op 54
Marie Josèphe Jude, piano
LYRINX  LYR 200

Jean-Baptiste Pergolèse
La Serva Padrona : Intermezzo I
Donato Di Stefano, basse
Patricia Biccire, soprano
La Petite Bande
Direction, Sigiswald Kuijken
ACCENT ACC 10123

Jean Philippe Rameau
Platée : Ouverture
Les Musiciens du Louvre
Direction, Marc Minkowski
MUSIFRANCE 2292-45028-2

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie n°38 K504 : I. Adagio-Allegro
Staatskapelle de Dresde
Direction, Bernard Haitink
PROFIL PH07057

Albert Ketèlbey
The Clock and the Dresden figures, pour orchestre avec piano
Michael Reeves, piano
Orchestre Promenade de Londres
Direction, Alexander Faris
PHILIPS 400011-2

Jean Sébastien Bach
Concerto n°3 en Ré Maj BWV 1054 : Allegro pour piano et orchestre
(BOF Abattoir 5)
Glenn Gould, piano
Orchestre symphonique de la Columbia
Direction, Vladimir Golschmann  
SONY SK 66532

Carl Maria von Weber
Concerto n°1 en fa min op 73 : rondo, pour clarinette et orchestre
Sabine Meyer, clarinette
Staatskapelle de Dresde
Direction, Herbert Blomstedt
WARNER CLASSICS 0825646075898

Serge Rachmaninov
Trio élégiaque nº2 en ré min op 9  
Leonid Kogan, violon
Evgeni Svetlanov, piano
Fedor Luzanov, violoncelle
RUSSIAN DISC RDCD 10046

Jean Sibelius
Symphonie n°5 en Mi bémol Maj op 82 : II. Andante mosso quasi allegretto         
Orchestre de la Tonhalle de Zurich
Direction, Esa Pekka Salonen
SONY CLASSICAL 8898549505212

L'équipe de l'émission :