Allegretto
Programmation musicale
Lundi 5 novembre 2018
1h 58mn

Le programme musical d'Aurélie Moreau : Wolf, Brahms, Prokofiev

Gagnez des places pour deux concerts à l'Hôtel National des Invalides...

Le programme musical d'Aurélie Moreau : Wolf, Brahms, Prokofiev
Orchestre de la Musique de l' Air, © www.facebook.com/Musique-de-lair

On vous offre des places

Gagnez des places pour deux concerts au Musée de l'Armée :

Au programme :

Rouget de Lisle, La Marseillaise, avec soprano solo
Poulenc, Bleuet, pour soprano et violoncelle solo
Debussy, Ballet de la Petite Suite, pour orchestre
Massenet, Elégie, pour soprano et violoncelle solo
Farr, Concerto Requiem - Chemin des Dames, pour violoncelle et orchestre
Massenet, Air de Salomé, extr. de Hérodiade, pour soprano
Saint-Saëns, Marche héroïque, pour orchestre
Amazing Grace, pour soprano solo

Distribution :

Orchestre symphonique de la Garde républicaine
François Boulanger et Daniel Linton, direction
Solistes :
Sébastien Hurtaud, violoncelle
Nathalie Manfrino, soprano 

Au programme :

Dupré, Poème Héroïque opus 33, pour orgue et cuivres
Widor, Salvum fac populum tuum, opus 84, pour orgue et cuivre
Janáček, Varhani solo, extr. de la Messe Glagolithique, pour orgue
Pärt, Annum per annum, pour orgue
Kodaly,Danses de Galanta, pour orchestre
Debussy, Rhapsodie, pour clarinette et orchestre
Bartok, Danses Roumaines, pour saxophone et orchestre
Nilovic, Suite balkanique, pour orchestre
Eötvös, Lévitation, pour saxophone, clarinette et orchestre
Lehn/Kesmaecker, Suite moldave 

Distribution :

Orchestre de la Musique de l'air
Claude Kesmaecker, direction
Solistes
Philippe Brandeis, orgue
Claude Delangle, saxophone
Rémi Delangle, clarinette

Pour gagner des places, cliquez ici.

L'Agenda des régions

Récital de la contralto Marie-Nicolas Lemieux le lundi 5 novembre à La Criée, Théâtre National de Marseille

Au programme : Fauré, Schubert, Chausson, Beethoven, Schumann, Mendelssohn...Piano Roger Vignoles

Quelle musique voyez-vous sur le tableau : "Intérieur hollandais (I)" de Joan Miró ?

L'émission Allegretto vous propose de participer à la programmation musicale du vendredi 9 novembre en vous inspirant du tableau "Intérieur hollandais (I)" de Joan Miró ?

Joan Miró Intérieur hollandais (I) 1928 huile sur toile, 91,8 x 73 cm États-Unis, New York The Museum of Modern Art Mrs. Simon Guggenheim Fund, 1945, © Successió Miró / Adagp, Paris 2018 Photo Successió Miró Archive
Joan Miró Intérieur hollandais (I) 1928 huile sur toile, 91,8 x 73 cm États-Unis, New York The Museum of Modern Art Mrs. Simon Guggenheim Fund, 1945, © Successió Miró / Adagp, Paris 2018 Photo Successió Miró Archive

Ce tableau est actuellement visible au Grand Palais dans le cadre de l'exposition Miró du 3 octobre 2018 au 4 février 2019.

Pour participer, cliquez sur l'onglet Contactez-nous pour nous transmettre votre programmation

Programmation musicale

Antonio Vivaldi
Concerto pour deux violoncelles en sol min RV 531 : I. Allegro
Bruno Cocset et Emmanuel Jacques, violoncelles
Les Basses réunies
Bruno Cocset, direction

Antonio Vivaldi
L'estroarmonico op 3 - Concerto en si min op 3 n°10 rv 580 : II. Largo larghetto, III. Allegro
Chiara Bianchini, violon   
Ensemble 415  

Jean-Sébastien Bach
Le clavier bien tempéré Livre I : Prélude en Ré Maj BWV 850
Vikingur Olafsson, piano 

Joseph Haydn
Symphonie n° 94 en sol majeur « La Surprise » Hob.I.94 : II. Andante
Orchestre symphonique de Londres
Eugen Jochum, direction 

Franz Liszt
Grande étude de Paganini en Mi Maj S 141 : nº5 la chasse pour piano
Leslie Howard, piano  

Wolfgang-Amadeus Mozart
Quatuor à cordes n°17 en Si bémol Maj K 458 (La chasse) : I. Allegro vivace assai Quatuor Julliard :  
Robert Mann et Robert Koff, violons
Raphaël Hillyer, alto
Claud Adam, violoncelle  

César Franck
Le chasseur maudit M 44 : III. La malédiction, IV. La poursuite des démons
Orchestre symphonique de Boston
Charles Munch, direction  
DNC 402518 

Hugo Wolf
ItalienischesLiederbuch(Livre de chansons italiennes) :
II. Du denkst mit einem Fädchen (“Tu penses m’attraper avec un petit fil”)  
III. Mein Liebster singt (“Mon bien-aimée chante”)  
Marie-Nicole Lemieux, contralto  
Roger Vignoles, piano  

Hugo Wolf
Sérénade italienne en sol majeur - pour cordes
Orchestre philharmonique de Berlin
Semyon Bychkov, direction 

Johannes Brahms
Trio pour cor violon et piano en Mi bémol Maj op 40 : I. Andante
Henryk Szeryng, violon  
Joseph Eger, cor  
Victor Babin, piano  

Johannes Brahms
Sextuor à cordes no 1 en si bémol majeur opus 18 est un sextuor pour deux violons, deux altos et deux violoncelles : IV. Rondo : Poco allegretto e grazioso en si bémol majeur
Augustin Dumay et Svetlin Roussev, violons  
Miguel da Silva et Marie Chilemme, altos  
Henri Demarquette et Aurélien Pascal, violoncelles 

Sergueï Prokofiev
Sonate n°2 pour piano en ré min op 14 : II. Scherzo : Allegro marcato
Dmitry Masleev, piano  

Sergueï Prokofiev
Symphonie n°1 en Ré Maj op 25 : III. Gavotte, IV. Finale  
Orchestre de l’opéra national de Paris
Philippe Jordan, direction 

Gabriel Fauré / André Messager
Messe des pêcheurs de Villerville :
Kyrie (Messager)
Gloria (Fauré)
Sanctus (Fauré)
O Salutaris (Messager)
Agnus Dei (Fauré)
Choeur de la Chapelle Royale
Les petits chanteurs de Saint-Louis
Ensemble musique oblique
Philippe Herreweghe, direction 

Georges Enesco
Quintette en la min op 29 : I. Con moto molto moderato - pour quatuor à cordes et piano
Ensemble Schubert :
Simon Blendis et Alexandra Wood, violons
Douglas Paterson, alto
Jane Salmon, violoncelle  
William Howard, piano  

Jules Massenet
Hérodiade : Il est doux il est bon (Acte I) Air de Salomé
Nathalie Manfrino, soprano (Salomé)  
Orchestre philharmonique de Monte-Carlo
Michel Plasson, direction 

Maurice Ravel
Valses nobles et sentimentales : presque lent, vif
Dinorah Varsi, piano 

L'équipe de l'émission :