Allegretto
Programmation musicale
Jeudi 14 juin 2018
1h 58mn

Le programme musical de Denisa Kerschova : Vivaldi, Ravel, Ibert

Le programme musical de Denisa Kerschova : Vivaldi, Ravel, Ibert
Des enfants et une sorcière - 1971, © Getty / Ernie Leyba/The Denver Post

On vous offre des places

Gagnez des places pour le concert de l'Ensemble La Chimera dirigé par Eduardo Egüez le dimanche 24 juin à 16h30 à l'Abbaye de Saint-Michel en Thiérache.

Au programme : Pedro Bermudez, Gaspar Fernandez, Juan Gutierrez de Padilla, Juan Garcia de Cespedes, Antonio de Salazar.

Quelle musique voyez-vous sur le tableau "Le vent pousse la mer" de Zao Wou-Ki ?

Zao Wou-Ki, Le vent pousse la mer, 2004 Huile sur toile 194,5 x 390 cm Collection particulière Photo : Dennis Bouchard Zao Wou-Ki,
Zao Wou-Ki, Le vent pousse la mer, 2004 Huile sur toile 194,5 x 390 cm Collection particulière Photo : Dennis Bouchard Zao Wou-Ki,, © ADAGP, Paris, 2018

Envoyez-nous vos inspirations musicales autour du tableau "Le vent pousse la mer" (2004) de Zao Wou-Ki et participez ainsi à la programmation de l'émission Allegretto du vendredi 15 juin.

Ce tableau est actuellement visible au Musée d'Art moderne de Paris dans le cadre de l'exposition Zao Wou-Ki, L'espace est silence du 1er juin 2018 au 06 janvier 2019.

Programmation musicale

Jacques Ibert
Bacchanale
Orchestre Symphonique de Montréal
Direction Charles Dutoit
Decca 4403322

Frédéric Chopin
Nocturne nº5 en Fa Diese Maj op 15 nº2 pour piano  
Claudio Arrau: piano  
Philips 400659

Frédéric Chopin
Nocturne nº2 en Mi Bemol Maj op 9 nº2 pour piano  
Claudio Arrau  
Philips 400659

Maurice Ravel
Shéhérazade : L'indifférent - pour mezzo-soprano et orchestre  
Isabel Leonard: Mezzo-soprano
Orchestre Saito Kinen
Direction Seiji Ozawa
Decca 4796760

Igor Stravinsky
L'oiseau de feu / réduction pour violon et piano     1. Prélude et ronde des princesses   2. Berceuse
Isabelle Van Keulen: violon
Olli Mustonen : piano  
Philips 4220772

Edouard Grieg
Peer Gynt suite n°1 op 46 : Mort d'Ase  
Orchestre Symphonique de Bamberg
Direction Otmar Suitner
DGG 4795908

Maurice Ravel
L'enfant et les sortilèges - partie 2
Orchestre National de la Radiodiffusion Française
Direction Ernest Bour
Columbia LFX 784

Franz Liszt  
Méphisto-valse n°1 S 514 (Der Tanz in der Dorfschencke S 514)  
Vladimir Horowitz : piano  
Sony classical 888730545823031

Antonio Vivaldi
Concerto pour violon en sol mineur opus 8 n° 2 RV 315 P336 (l'été) 1. Allegro non molto; 2. Adagio; 3. Presto
Brecon Baroque
Direction Rachel Podger
Challenge Classics 40318

Gioseffo Zamponi
Ulisse all'isola di Circe : Come fuor del costume (Acte II Sc 6) Circé Ulysse et choeur  
Céline Scheen / Furio Zanasi  
Capella Mediterranea
Ensemble Clématis
Direction Leonardo Garcia-Alarcon
Ricercar 342

Ottorino Respighi
Feste romane P 157 : Circenses  
Orchestre de la Philharmonie Tchèque de Prague
Direction Antonio Pedrotti
Supraphon 41992

Alexandre Scriabine
2 poèmes opus 63 pour piano  1 Masque opus 63 n° 1; 2. Etrangeté opus 63 n° 2
Mikhail Rudy : piano  
Calliope 1528

Alexandre Scriabine
Vers la flamme opus 72
Mikhail Rudy : piano  
Calliope 1528

Richard Strauss
Till Eulenspiegels lustige Streiche op 28 TrV 171
Orchestre Royal du Concertgebouw d'Amsterdam
Direction Ivan Fischer
RCO live 0800514

Ariel Ramirez
Misa criolla :  Kyrie - arrangement pour solistes choeur mixte et ensemble instrumental  
Luis Ragou
Coral de Camara de Pamplona
La chimera
Direction Aduardi Eguez
La Musica 001

L'équipe de l'émission :