Allegretto
Programmation musicale
Jeudi 2 février 2017
51 min

Le programme musical de Denisa Kerschova

Du lundi au vendredi, 2 heures de programmation musicale et des rubriques autour d'une thématique. Cette semaine, l'exil, dans toutes ses dimensions.

On vous offre des places !

Dans le cadre de la saison Les grands concerts de Lyon : Mercredi 8 février 2017 | 20h | Salle Molière

  • Franz Schubert: QUATUOR N°10 D87

  • Yuichi Nishimura: QUATUOR N°2 "PULSES OF LIGHT"

  • W. A. Mozart: QUATUOR K 465 "LES DISSONANCES"

Quatuor van Kuijk
Nicolas Van Kuijk violon
Sylvain Favre-Bulle violon
Emmanuel François alto
François Robin violoncelle</div>

Fondé en 2012 à Paris, le quatuor Van Kuijk est le premier quatuor français à remporter, en mars 2015 le 1er prix du "Wigmore Hall String Quartet Competition" ainsi que les prix spéciaux Haydn et Beethoven.

Programmation

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate n° 17 en si bémol Majeur K 570 / Allegretto (générique)
Emil Gilels : piano
Testament SBT 1089

Claudio Monteverdi
Le Couronnement de Poppée: Addio Roma addio patria amici addio (Acte III Sc 6) Air d'Ottavia
Cathy Berberian
Concentus Musicus de Vienne
Direction: Nikolaus Harnoncourt
Teldec 835247

Rubrique Késako

Louis Moreau Gottschalk
Ballade n° 6 opus 83 RO 14
Laure Favre-Kahn: piano
Transart 139

Komitas
Ov zarmanali "Hymne pour le baptème du Christ" pour 4 voix d'hommes et saxophones
Ensemble Hilliard
Ecm Records 2125

Serguei Aslamazian
7 yerg (7 mélodies)
Arthur Aharonian : piano
Megadisc 7875

Erwin Schulhoff
5 pièces pour quatuor à cordes: Alla Czecha (pièce n° 3) / Alla Tango milonga (pièce n° 4) / Alla Tarantella (pièce n° 5)
Quatuor Prazak
Praga 250203

Rubrique grammophone

Traditionnel Côte -d'Ivoire
Bovinta da nou - départ du fils unique pour la france - Cote d'Ivoire
Gountou et Sonake
Musee de l'homme 721

Ernesto Lecuona / Thomas Tirino (arrangeur)
3 danzas afro-cubanas: Negra merse / La negra lucumi / La conga se va
Breuce Engel, Gerald Kocher: trompettes / Laurewce Witmer: trombone /Thomas Tirino : piano
BIS 1104

Henry Desmarest
Psaume 129 : de Profundis: A custodia matutina / Quia apud dominum / Et ipse redimet / Requiem Aeternam / Et lux perpetua
Le Concert spirituel
Direction: Hervé Niquet
Hanna Bayodi, Stéphanie Revidat (Soprano), François Nicoals Geslot (Haute contre), Sebastien Droy (Ténor), Benoît Arnould (basse)
Glossa 921610

Jan Dismas Zelenka
Sonate en trio n°2 en sol min ZWV 181 n°2 : Andante / Allegro
Alfredo Bernardini / Paolo Grazzi: hautbois / Alberto Grazzi: basson
Ensemble Zefiro
Direction: Alfredo Bernardini
Astree 8511

Arthur Honegger
Rugby - pour orchestre
Orchestre Philharmonique de New York
Direction: Leonard Bernstein
Columbia 62352

François Couperin
Leçons de Ténèbres: 1ère leçon: Incipit Lamentation Jeremiae / Aleph quomodo sedet / Beth Plorans plovarit
Alfred Deller: contre ténor / Wilfred Brown: ténor
Harry Gabb: orgue / Desmond Dupré: viole de Gambe
Vanguard Classics MC 197

Wolfgang Amadeus Mozart
Quatuor à cordes en Ut Majeur K 465 (Les dissonances) : Allegro molto
Quatuor Van Kuijk
Alpha 110026

Josef Myslivecek
Antigone : Saro qual e il torrento (Acte II Sc 13) air de creon
Magdalena Kozena
Orchestre Philharmonique de Prague
Direction: Michel Swierczewski
DGG 4713342

Franz Schubert
Impromptu en Sol bémol Maj op 90 n°3 D 899 n°3 - pour piano
Dinu Lipatti : piano
Praga 350088

L'équipe de l'émission :
Mots clés :