Allegretto
Programmation musicale
Jeudi 16 mars 2017
51 min

Le programme musical de Denisa Kerschova: Grand Prix lycéen des compositeurs

Du lundi au vendredi, 2 heures de programmation musicale et des rubriques autour d'une thématique. Le 18ème Grand Prix Lycéen des Compositeurs.

Le programme musical de Denisa Kerschova: Grand Prix lycéen des compositeurs
logo Grand Prix Lycéen des Compositeurs

Le Grand Prix Lycéen des Compositeurs sera remis le 16 mars 2017 à l' Auditorium de la Maison de la radio

Le Grand Prix Lycéen des Compositeurs a pour objectif d'initier les jeunes à la musique contemporaine.

Fondé en 2000 par La Lettre du Musicien, il est organisé depuis 2013 par Musique Nouvelle en Liberté, partenaire de la première heure de ce projet pédagogique.

Chaque année, des élèves de Seconde, Première et Terminale, scolarisés dans des établissements proposant un enseignement musical, écoutent et commentent les œuvres retenues par un comité de sélection composé de journalistes, professeurs, interprètes, compositeurs...

Au programme de cette journée nationale du 16 mars 2017, de 9h00 à 14h30 :

  • 9h00 : Accueil des lycéens et de leurs accompagnateurs
  • 10h00 - 12h00 : Débat avec les compositeurs en lice
  • 12h15 : Création de l’œuvre commandée à Karol Beffa, lauréat 2016, par l’Orchestre National de France sous la direction d’Alain Altinoglu
  • 12h30 : Proclamation du Grand Prix Lycéen des Compositeurs 2017 : Baptiste Trotignon. A retrouver mercredi 19 avril à 23h dans « Le Portrait Contemporain" d’Arnaud Merlin.

Un concert se tiendra le soir même à 20h à la Maison de la radio avec le programme suivant :

  • Karol Beffa (1973) / Le Bateau ivre, pour orchestre [création] (2016)
  • Ernest Bloch (1880-1959) / Schelomo, rhapsodie pour violoncelle et orchestre (1915-1916)
  • Henri Dutilleux (1916-2013) / Symphonie n° 2 « Le Double », pour grand orchestre et orchestre de chambre (1959)
  • Albert Roussel (1869-1937) / Bacchus et Ariane, suite n° 2 (1930)

Anne Gastinel, violoncelle
Orchestre National de France
Alain Altinoglu, direction

Allegretto se met au diapason de cette journée et vous donne aussi à entendre ces compositeurs !

Édith Canat de Chizy - Over the sea (CD Solstice)
Sélection : Pierre d’éclair, pour orchestre
Commande de l’Orchestre National de Lyon

Aurélien Dumont - While (CD NoMadMusic)
Sélection : Eglog, trio pastoral pour violon baroque, clavecin et harpe
Trio Dauphine : Maud Giguet (violon), Marie van Rhijn (clavecin), Clara Izambert (harpe)

Francesco Filidei - Forse (CD L'Empreinte digitale)
Sélection : Puccini alla caccia, pour huit joueurs d’appeaux
Ensemble 2e2m, direction Pierre Roullier

Philippe Hurel - Traits (CD Motus)
Sélection : Cantus, pour soprano, flûte, clarinette, violon, violoncelle, percussion et piano
Elise Chauvin (soprano), Ensemble Court-Circuit, direction Jean Deroyer

Philippe Leroux - Quid sit Musicus ? (CD Soupir éditions)
Sélection : Quid sit Musicus ?, pour solistes vocaux, guitare, luth, violoncelle et vièle
Ensemble Solistes XXI, direction Rachid Safir / réalisation informatique musicale Ircam : Gilbert Nouno

Baptiste Trotignon -Different Spaces (CD Naïve)
Sélection : Different Spaces, concerto pour piano et orchestre - 1er mouvement "Moderato tranquillo"
Nicholas Angelich (piano), Orchestre National Bordeaux-Aquitaine, direction Paul Daniel

On vous offre des places !

Orchestre National de France

Jeudi 23 mars 2017 20h00 Maison de la radio - Auditorium

La musique du Nord de l’Europe nous réserve sans cesse des surprises. C’est le pari que fait John Storgards en nous proposant un poème symphonique méconnu de Sibelius et une symphonie de Nielsen, deux musiciens dont on ne finit pas de découvrir le sens du coloris orchestral. En prime, ce concert nous offre la création, par Fanny Clamagirand, du Concerto pour violon qu’a commandé Radio France à Edith Canat de Chizy.

  • Jean Sibelius
  • La Fille de Pohjola
  • Edith Canat de Chizy
  • Concerto pour violon (CM - CRF)
  • Carl Nielsen
  • Symphonie n° 2

Fanny Clamagirand violon

Orchestre National de France

John Storgards direction

Programmation

Wolfgang Amadeus Mozart
Sonate n° 17 en si bémol Majeur K 570 / Allegretto (générique)
Emil Gilels : piano
Testament SBT 1089

Jean-Sébastien Bach
L'Offrande Musicale BWV 1079 : ricercar a 3
Nicholas Kraemer: orgue
Philips 4128002

Baptiste Trotignon
Different spaces (Concerto) : Moderato tranquillo - pour piano et orchestre
Nicholas Angelich: piano
Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine
Direction Paul Daniel
Naive Records V5382

Rubrique Kezako

Aurelien Dumont
Eglog (trio pastoral pour violon baroque , clavecin et harpe)
Trio Dauphine: Maud Giguet, Marie van Rhijn, Clara Izambert
Nomad 023

Roger Waters, Richard Wright, Nick Mason, David Gilmour
Careful with that axe, Eugene
Pink Floyd
Harvest SHDW

Ludwig Van Beethoven
Sonate nº 9 en La Majeur op 47 pour violon et piano: Adagio (Sonate à Kreutzer)
Arthur Grumiaux: violon
Clara Haskil : piano
Philips 4426252

Edith Canat de Chizy
Pierre d'éclair - pour orchestre / d'après un poème de René Char "Le nu perdu"
Orchestre National de Lyon
Direction: Ilan Volkov
Solstice SOCD 312

Rubrique gramophone

Jacques Christophe Naudot
Concerto en ut majeur opus 17 n° 3
Andre Lardrot : hautbois /
Ensemble instrumental Jean Marie Leclair
Direction: Jean François Paillard
Erato 211

Karol Beffa
Concerto : Solennel - pour alto et orchestre à cordes
Arnaud Thorette: alto
Ensemble Contraste
Direction: Johan Farjot
Aparte 108

Vient de paraître : Parler, composer, jouer, sept leçons sur la musique. Editions Seuil.

Ludwig Van Beethoven
Sonate nº14 en ut diese min op 27 nº2 "clair de lune" : Allegretto / Presto agitato
Vladimir Horowitz :piano
CBS MK 34509

Giacomo Puccini
Madame Butterfly : Un bel di vedremo (Acte II) Air de Butterfly
Mirella Freni
Ambrosian Opera Chorus
Philharmonia Orchestra
Direction: Giuseppe Sinopoli
DGG 4235672

Francesco Filidei
Puccini all caccia - pour 8 joueurs d'appeaux
Ensemble 2E2M
Empreintes Digitales 13247

Philippe Leroux
Quid sit Musicus : Cinq poèmes de Jean Grosjean : Désert à l'essai - pour ensemble vocal et électronique
Ensemble Solistes XXI
Direction: Rachid Safir
Soupir Edition S228

Philippe Hurel
Cantus pour soprano flute clarinette violon violoncelle et piano
Elise Chauvin: soprano
Ensemble Court-circuit
Direction: Jean Deroyer
M215009

Carl Nielsen
Symphonie n°2 op 16 FS 29 (Les quatre tempéraments) : Allegro Sanguineo
Orchestre Philharmonique de la BBC
Direction: John Storgards
Chandos 10859

L'équipe de l'émission :
Mots clés :