Programmation spéciale

Suite aux événements qui se sont déroulés vendredi 13 novembre à Paris, France Musique modifie ses programmes ce week-end et ces jours prochains.

Programmation spéciale
Bandeau noir_603x380

Après une matinale spéciale entre musique et témoignages animée ce samedi matin par Vincent Josse et Clément Rochefort, les émissions de France Musique accompagnent les auditeurs à travers une programmation musicale et des rendez-vous en direct pour informer et réconforter.

Ce monde a besoin de musique.

Samedi 14 novembre

7h - 9h – Emission spéciale / Vincent Josse, Clément Rochefort
Avec Jean-Baptiste Urbain, Baptiste Etchegaray
et les interventions de : Pascal Ory, historien ; Malek Chebel, anthropologue des religions et philosophe ; Ibrahim Maalouf, musicien et Axel Kahn, scientifique, médecin généticien et essayiste.

11h - 12h30 - Etonnez-moi Benoît / Benoît Duteurtre
Programmation spéciale et rediffusion de Ba-ta-clan de Jacques Offenbach.

13h - 15h - Génération jeunes Interprètes / Gaëlle Le Gallic
L’Etat d’urgence ayant été décrété par le Président de la République, toutes les manifestations prévues à la Maison de la radio sont annulées.
Coups de coeur "Jeunes interprètes"

15h - 16h – On ne peut pas tout savoir / Arnaud Merlin ( Emission exceptionnellement présentée par Stéphane Grant )
Programmation spéciale : "Consolation"

16h - 17h – Musicus Politicus / Christophe Bourseiller
De Steve Reich à Bruce Springsteen, les musiciens face à l'attentat du World Trade Center
Comment un attentat peut aussi être sonore et modifier les perspectives des musiciens ? Rediffusion du 12 oct. 2014.

17h - 19h – Easy Tempo / Laurent Valéro
Programmation spéciale : "Panser les plaies"

19h - 23h – Samedi soir à l’Opéra / Judith Chaine
Tristan & Isolde de Richard Wagner
Orchestre Philharmonique de Radio France
Direction : Mikko Franck
Concert enregistré le 13 octobre 2012 à la salle Pleyel

Dimanche 15 novembre

7h - 9h - Sacrées Musiques / Benjamin François
Aux couleurs de la paix et de la réconciliation

9h - 10h - A pleine voix / Karine Le Bail
Programmation spéciale

10h - 11h - Banzzaï / Nathalie Piolé
Programmation spéciale : "I love Paris"

11h - 12h - 42ème Rue / Laurent Valière
Douleur & entertainment

12h - 13h30 - Zigzag / Renaud Machart
Programmation spéciale : "Concert de délicatesses, baumes et consolations"

19h - 20h30 – Couleurs du monde / Françoise Degeorges

20h30 - 23h - Programme spécial
De la musique et quelques vers
Judith Chaine propose une soirée musicale ponctuée de quelques vers, de René Char, Aragon...