Palmarès des « International Classical Music Awards » 2016

Comme chaque année, les « International Classical Music Awards » (ICMA) récompensent de nombreux disques. Voici le palmarès de cette édition 2016.

Palmarès des « International Classical Music Awards » 2016
ICMA 2016 mea

Il y a les récompenses décernées chaque mois, comme les Diapason d’or, et celles qui établissent les disques marquants de l’année. Parmi ces prix, outre les Diapasons d’or de l’année, on compte aussi les « International Classical Music Awards », annoncés mercredi 20 janvier 2016.

Présidé par le journaliste Remy Franck (également rédacteur en chef du site Pizzicato.lu ) depuis 2010, le jury des « ICMA » a honoré cette année DameFelicity Lott d’un prix pour l’ensemble de sa carrière. Le prix d’artiste de l’année a été attribué au tromboniste et chef Christian Lindberg, celui de jeune artiste de l’année au violoncelliste Pablo Ferrandez et celui de label de l’année à harmonia mundi.

Palmarès complet :

  • Catégorie « musique ancienne »
    Argentum et Aurum – Musical Treasures of the Early Habsburg Renaissance
    Ensemble Leones, Marc Lewon (Naxos 8.573346)

  • Catégorie "baroque instrumental"
    La Follia, 6 sonates d’Arcangelo Corelli
    Michala Petri, Mahan Esfahani ( Our Recordings 6220610)

  • Catégorie "récital vocal"
    Joyce & Tony at Wigmore Hall (Haydn – Rossini – Santoliquido …)
    Joyce DiDonato, Antonio Pappano ( Erato 2564610789 )

  • Catégorie "Oeuvre chorale"
    Antonin Dvorak: Requiem
    Ilse Eerens, Bernarda Fink, Maximilian Schmitt, Nathan Berg
    Collegium Vocale Gent, Royal Flemish Philharmonic (Philippe Herreweghe dir.) (PHI LPH 016)

  • Catégorie “Opéra”
    Piotr Tchaikovsky: Iolanta
    Olesya Golovneva, Alexander Vinogradov, Andrei Bondarenko, Dmytro Popov, Vladislav Sulimsky, John Heuzenroeder, Marc-Olivier Oetterli, Dalia Schaechter, Justyna Samborska, Marta Wryk
    Choir of the Cologne Opera – Gürzenich Orchestra of Cologne (Dmitrij Kitajenko dir.) (Oehms Classics OC963)

  • Catégorie “instrument solo”
    Franz Schubert: Sonatas, Impromptus & Moments Musicaux
    Andras Schiff (ECM 4811572)

  • Catégorie “Musique de chambre”
    Johannes Brahms: Violin Sonatas Nos. 2 & 3 – Robert Schumann: Romances
    Isabelle Faust, Alexander Melnikov (Harmonia Mundi HMC902219)

  • Catégorie “Musique symphonique”
    Jean Sibelius: Symphonies Nos. 1 – 7
    Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle (Berliner Philharmoniker Recordings BPHR 150071)

  • Catégorie “Musique contemporaine”
    Krzysztof Penderecki: Clarinet Concerto, Flute Concerto, Concerto grosso for 3 Cellos and Orchestra
    Michel Lethiec, Lukasz Dlugosz
    Arto Noras, Bartosz Koziak, Rafal Kwiatkowski
    The Polish Sinfonia Iuventus Orchestra (Krzysztof Penderecki dir.) (Dux 1186)

    - Catégorie “Meilleure collection”
    Guerre et Paix
    Blow – Biber – Caldara – Händel …
    Hesperion XXI, Le Concert des Nations, Capella Reial, Jordi Savall (Alia Vox AVSA9908)

    - Catégorie “Enregistrement historique”
    Lucerne Festival Historic Performances Vol. VIII
    Beethoven: Piano Concerto No. 2, Schumann: Piano Concerto
    Annie Fischer, Leon Fleisher
    Swiss Festival Orchestra, George Szell
    Philharmonia Orchestra, Carlo Maria Giulini
    (Audite 95643)

  • Catégorie “Performance video”
    Gustav Mahler: Symphony No. 7
    Gewandhausorchester Leipzig, Riccardo Chailly
    (Accentus Music ACC20309 42)

  • Catégorie “Documentaire video”
    Daniil Trifonov
    The Magics of Music – The Castelfranco Veneto Recital
    By Christopher Nupen
    (Allegro Films A 19 CND)

Sur le même thème