Palmarès 2017 des "Diapason d'or" de l'année

Mercredi 22 novembre se déroulait l'édition 2017 des "Diapason d'Or" de l'année, récompensant les meilleurs enregistrements d'opéras, de pièces pour piano, ou encore de musique de chambre, selon le mensuel spécialisé "Diapason".

Palmarès 2017 des "Diapason d'or" de l'année
Palmarès des Diapason d'or 2017

Chaque année, le magazine Diapason remet une distinction particulière à une sélection d'enregistrements de musique classique. Ces "Diapason d'Or" de l'année sont remis à l'occasion d'une soirée spéciale présentée par Emilie Munera, Rodolphe Bruneau-Boulmier et Clément Rochefort, retransmise en direct sur France Musique.

Outre les pianistes Arcadi Volodos et Florian Noack, on compte parmi les enregistrements récompensés cette année le Stabat Mater de Dvorak dirigé par Jiri Belohlavek, disparu en juin dernier, ou encore les opéras filmés Einstein on the Beach de Philip Glass, mis en scène par Robert Wilson, et Rouslan et Ludmila de Glinka, mis en scène par Tcherniakov. L'intégralité du palmarès est à retrouver ci-dessous.

Catégorie "Piano"

*Arcadi Volodos
*Volodos plays Brahms

Sony Classical

Catégorie "Violon"

Christian Tetzlaff
Bach : sonates pour violon et partitas
Ondine

Catégorie "Musique symphonique"

Sir John Eliot Gardiner (direction), London Symphony Orchestra, Monteverdi Choir
Mendelssohn : le Songe d'une nuit d'été
LSO Live

Catégorie "Musique de chambre"

Trio Wanderer
Dvorak : trios pour piano
Harmonia Mundi

Catégorie "Musique sacrée"

Jiri Belohlavek, Orchestre philharmonique de République Tchèque
Dvorak : Stabat Mater
DECCA

Catégorie "Musique baroque"

Giovanni Antonini, Il Giardino Armonico
Telemann
Alpha

Catégorie "Musique baroque"

Alice Foccroulle, Lambert Colson, InAlto
Schütz & his legacy
Passacaille

Catégorie "Musique de chambre"

Die Freitagsakademie (direction Edoardo Torbianelli)
Wiener Klassik : the unusual instrumentation
Winter & Winter

Catégorie "Musique chorale"

The Sixteen, Britten Sinfonia, Harry Christophers (direction)
James MacMillan : Stabat Mater
Coro

Catégorie "Musique contemporaine"

Renaud Capuçon, Orchestre symphonie de Vienne, Orchestre de l'Opéra national de Paris (direction Philippe Jordan), Orchestre philharmonique de Radio France (direction Myung-Whun Chung)
Rihm, Dusapin, Mantovani
Erato

Catégorie "Opéra"

Philip Glass / Robert Wilson
Einstein on the Beach
Pomegrenate arts

Catégorie "Piano"

Florian Noack
Sergei Lyapunov, Works for Piano vol.2
Ars production

Catégorie "Réédition"

Rudolf Serkin
The complete Columbia album collection
Sony Classical

Catégorie "Prise de son"

Take 5

Catégorie "Musique de chambre"

Adam Laloum et Victor Julien-Laferrière
Brahms, Franck, Debussy : sonates pour violoncelle & piano
Mirare

Catégorie "Opéra"

Vladimir Jurowski (direction), Dmitri Tcherniakov (mise en scène)
Mikhail Glinka : Ruslan and Lyudmila
BelAir

Catégorie "Musique ancienne"

Phantasm (direction Laurence Dreyfus)
John Dowland : Lachrimae or Seven Tears
Linn Records