La Palmarès 2016 de l’Académie Charles Cros

Les noms des lauréats de la 69e édition des Grands Prix de l’Académie Charles Cros ont été dévoilés jeudi 24 novembre à Paris. Parmi les primés cette année, on retrouve la chanteuse Juliette, Véronique Gens, ou encore le pianiste de jazz Pierre de Bethmann.

La Palmarès 2016 de l’Académie Charles Cros
La soprano Véronique Gens a reçu un Prix In Honorem de l'Académie Charles Cros, pour l'ensemble de sa carrière, © Maxppp / Herve Coste

L’Académie Charles Cros a proclamé le palmarès 2016 de ses Grands Prix qui récompensent des disques et DVD français. Les noms des lauréats ont été dévoilés à la Maison de la Radio, ce qui n’avait pas pu se faire l’année dernière suite aux mesures de sécurité prises dans la maison ronde après les attentats du 13 novembre.

Prix du Président de la République

Edith Canat de Chizy, pour l'ensemble de son oeuvre

Homme Musique du Monde

Moriba Koita, pour l'ensemble de sa carrière

In Honorem Interpètes

Musique classique : Véronique Gens, pour l'ensemble de sa carrière, à l'occasion de la sortie de Charles Gounod, Cinq Mars ; Edouard Lalo, Arthur Coquard, La Jacquerie (Palazzetto Bru Zane). Henri Duparc, Reynaldo Hahn, Ernest Chausson, Néère (Alpha).

Musique contemporaine : Donatienne Michel-Dansac, pour l'ensemble de sa carrière, à l'occasion de la sortie de Georges Aperghis, Tourbillons et 14 Récitations pour Voix Seule (Umlaut).

Jazz : Henri Texier, pour l'ensemble de sa carrière, à l'occasion de la sortie de Sky dancers (Label Bleu)

Chanson : Juliette, pour l'ensemble de sa carrière, à l'occasion de la sortie de l'intégrale de ses albums (Polydor)

Les Grands Prix Internationaux du Disque

Ensemble Instrumentale : Le concert de la Loge, pour Haydn : La Reine (Aparté)

Découverte classique : Le claveciniste Justin Taylor pour La Famille Forqueray - Portrait(s) (Alpha / Outhere Music)

Jeune Talent Classique : La mezzo-soprano Marianne Crebassa pour Oh, Boy ! (Erato - Warner Classics)

Soliste instrumental : Le pianiste Jonas Vitaud, pour Miroirs (NoMad Music)

Musique contemporaine : Francesco Filidei pour FORSE (L'empreinte Digitale) ; Philippe Hurel pour Traits ( Motus)

Jazz : Le pianiste Pierre de Bethmann pour Medium Ensemble / Volume 2, Exo (ALEA)

Blues : Michael Kiwanuka pour Black Man in a White World (Universal Music Division Mercury Records)

Disques pour enfants : Merlot pour Marcel le Père Noël et le petit livreur de pizza (Little village / Harmonia Mundi)

Chanson : Michèle Bernard pour Tout'Manières... (EPM) ; Christian Olivier pour On/Off (Mercury / Universal Music)

Chanson découverte : Hildbrandt pour Les Animals (At(h)ome)

Musique du monde : Sébastien Bertrand à l''accordéon diatonique pour Traversées (Daqui)

Parole enregistrée : Charles Juliet pour Te rejoindre (Des Femmes Antoinette Fouque)

Les Grands Prix Internationaux du DVD

DVD ; Dardanus de Jean-Philippe Rameau, avec l'Ensemble Pygmalion (Harmonia Mundi) ; Einstein on the Beach par l'Ensemble Philip Glass (Théatre du Châtelet / Opus Arte)

Grands Prix Charles Cros Scène

Grand Prix Scène : Miossec

Prix Révélation Scène : Barbara Weldens et Jules et le Vilain Orchestra