la grille des programmes

MATINÉE

06h00 C'est la rentrée ! par Denisa Kerschova  Avanti ! En route ! Entrez ! Allons-y ! Denisa Kerschova récompense les auditeurs matinaux en leur concoctant deux heures de programmation musicale pour un réveil apaisant et vivifiant !
08h00 David Bismuth à la Salle Pleyel de Cherbourg par Vincent Josse, Nicolas Lafitte  Au programme de la Matinale culturelle : Laurent Naouri à l'affiche des Parapluies de Cherbourg est l'invité du jour, dossier sur la Salle Pleyel, et le pianiste David Bismuth en live. 08h13 La Salle Pleyel, avec Laurent Petitgirard Que va devenir la Salle Pleyel ? C'est le thème du dossier du jour, avec un reportage de Jean-Baptiste Urbain et le chef d'orchestre Laurent Petitgirard invité à réagir. 08h45 Laurent Naouri, pour Les Parapluies de Cherbourg au Théâtre du Châtelet A l'affiche, avec Natalie Dessay, des Parapluies de Cherbourg au Théâtre du Châtelet, le baryton Laurent Naouri est l'invité de Vincent Josse dans la matinale culturelle. 09h09 Moodoïd Christophe Crénel nous fait découvrir l'étonnant univers musical de Moodoïd. 09h45 Visite sonore du Musée de la chasse et de la nature de Paris Échangez vos pieds contre des pattes, Et gambadez dans les sous-bois à la recherche d'une biche, d'un sanglier, ou d'une licorne. Mathilde B., non chasseuse, vous y guidera.
10h00 Katia & Marielle Labèque    "Sisters" de Katia et Marielle Labèque (2) par Rodolphe Bruneau-Boulmier, Emilie Munera 
11h00 Dépêches notes par Clément Rochefort  "Dépêches notes", c'est deux minutes d'information musicale, quatre fois par jour (11h, 14h, 16h et 18h).
11h55 Le compositeur Naoki Sakata par S Noël « Fossiles de lumière » de Naoki SAKATA (2/5)
Anne MontaronOrchestre
 Avec Naoki Sakata.
Radio France a commandé au jeune compositeur japonais actif en France Naoki Sakata l'écriture d'un Alla Breve dont la création a été confiée à l'Ensemble 2e2m et Pierre Roullier en juin dernier
12h00 Pascal Dusapin invité du Magazine par Lionel Esparza Avec Pascal Dusapin. Férus de musique du XXe siècle et contemporaine ? Rendez-vous au festival Musica de Strasbourg, du 25 septembre au 10 octobre ! Le compositeur Pascal Dusapin nous présente aujourd'hui cette nouvelle édition du festival et ses projets à venir...
13h00 Source gallica.bnf.fr / Bibliothèque nationale de France Richard Strauss, les faces B (2/5) : musique chorale (1) par Renaud Machart  A l'occasion du 150ème anniversaire de la naissance de Richard Strauss, Renaud Machart part à la découverte des œuvres méconnues du compositeur.

APRÈS-MIDI

14h00 Dépêches notes du 02 septembre 2014 par Clément Rochefort 
14h02 Mora Vocis©julie-gallet Les Compositrices pionnières (2/2) par Hasnaa Bennani,Sophie Karthauser et l'ensemble Mora Vocis par Anne-Charlotte Rémond  Voix de femmes pour compositions féminines : Strozzi, Hensel-Mendelssohn, Von Bingen, Schumann par Hasnaa Bennani,Sophie Karthauser et l'ensemble Mora Vocis
15h55 Alla Breve
Anne MontaronOrchestre
 
Du lundi au vendredi, une nouvelle oeuvre, commandée par Radio France à un compositeur d'aujourd'hui, sera déclinée sous la forme de cinq fragments.
16h00 Dépêches notes par Clément Rochefort  "Dépêches notes", c'est deux minutes d'information musicale, quatre fois par jour (11h, 14h, 16h et 18h).
16h02 Carrefour de Lodéon par Frédéric Lodéon  Le rendez-vous mythique de Frédéric Lodéon s’installe sur France Musique !

SOIRÉE

18h00 Dépêches notes par Clément Rochefort  "Dépêches notes", c'est deux minutes d'information musicale, quatre fois par jour (11h, 14h, 16h et 18h).
18h02 Yusef Lateef & Ahmad Jamal ©Gérard Dupuy Ahmad Jamal & Yusef Lateef, rencontre sur l'Olympe par Alex Dutilh  Parution de « Live at the Olympia, June 27, 2012 » d'Ahmad Jamal et Yusef Lateef chez Jazz Village.
19h00 La rentrée 2/2 par François-Xavier Szymczak  La rentrée des classes nous offre l’occasion de retrouver des élèves, des instituteurs et des professeurs présents dans plusieurs œuvres musicales. Avec le maître d’école de Telemann, le vilain garnement de Colette et Ravel ou encore les élèves du Lycée Papillon de Georgel, nous citerons Anatole France : « De toutes les écoles que j’ai fréquentées, c’est l’école buissonnière qui m’a paru la meilleure ! »
20h00 Bataille de Vienne aussi connue comme la Bataille de Khalenberg Festival de musiques anciennes d'Utrecht : Armonico Tributo Austria & Kudsdi Erguner : Turcaria 1683 par Edouard Fouré Caul-Futy  L'Ensemble Kudsi Erguner et l'Armonico Tributo Austria placés sous les directions respectives de Kudsi Erguner et Lorenz Duftschmid nous convient à une plongée dans l'histoire aux temps de la Bataille de Vienne le 12 septembre 1683.
22h30 Bruno Letort et Christian Zanési préparent la 1ère émission au studio 107 Hommage à Parmegiani, rétrospective de l'année 1964 et concert Quentin Rollet par Christian Zanesi, Bruno Letort 

NUIT

00h00 Alla Breve
Anne MontaronOrchestre
 
Du lundi au vendredi, une nouvelle oeuvre, commandée par Radio France à un compositeur d'aujourd'hui, sera déclinée sous la forme de cinq fragments.
00h05 Carrefour de Lodéon par Frédéric Lodéon  Le rendez-vous mythique de Frédéric Lodéon s’installe sur France Musique !
02h00 Benjamin Hertz, Robert Rudolf et Olivier Le Borgne © Christophe Abramowitz - RF France Musique la nuit... L'heure bleue par Producteurs en alternance  Pour chasser la lune et guetter le soleil, alors que dans un creuset silencieux, la musique prend place à pas feutrés...entre chien et loup...
03h00 Benjamin Hertz, Robert Rudolf et Olivier Le Borgne © Christophe Abramowitz - RF France Musique la Nuit... Nocturne par Producteurs en alternance  Ici, bat le coeur de nuit de la chaîne... Un rendez-vous musical pour tous ceux qui à l'instar de Racine, se diraient "Et nous avons des nuits plus belles que vos jours"...
05h00 Le Quatuor Galatea L'heure des gracieux par Producteurs en alternance Avec Maurice Ravel , Giuseppe Verdi , Felix Mendelssohn, Erik Satie . Découvertes et grands classiques par Benjamin Hertz