la grille des programmes

MATINÉE

06h00 Mercredi s'élance ... vivement dimanche ! par Denisa Kerschova 
08h00 Philippe Caubère, la FIAC, le Quatuor Hermés... par Vincent Josse, Nicolas Lafitte  Vincent Josse reçoit le comédien, auteur, et metteur en scène Philippe Caubère, dossier du jour sur la FIAC, musique live avec le Quatuor Hermès... 08h13 La FIAC La Foire Internationale d'Art Contemporain (FIAC) se tient du 23 au 26 octobre à Paris. Reportage de Jean-Baptiste Urbain et réactions de Kamel Mennour, directeur de la Galerie Kamel Mennour. 08h45 Philippe Caubère : "j'ai appris la musique avec Ariane Mnouchkine et Clémence Massart" Retour aux sources pour Philippe Caubère, avec "La danse du diable" au Théâtre de l'Athénée, 23 ans après sa création. Le comédien, auteur et metteur en scène, est l'invité de Vincent Josse. 09h09 "Of Men and War" et "Fury" Les deux films choisis cette semaine évoquent la guerre vues à travers les destins souvent sacrifiés de jeunes soldats américains : Fury de David Ayer, et Of Men and War, documentaire de Laurent Becue-Renard. 09h45 La catho revoluciòn Ce sont souvent ceux qui font le plus de bruit lorsqu'on parle des questions de famille, et pourtant la ligne défendue chez nous par le printemps français ou la manif pour tous n'est pas majoritaire au sein de l'église catholique. 09h48 Mathilde au 38 Riv, par Laurent Valière Compte rendu du concert de dimanche dernier au club de jazz "38 Riv" "Broadway Sisters" où elle invitait Marie Oppert (Les Parapluies de Cherbourg) et l'américaine Lauren Berkman.
10h00 János Starker (3/5) par Rodolphe Bruneau-Boulmier, Emilie Munera  Cette semaine "En pistes!" vous entraine à la redécouverte du violoncelliste hongrois János Starker.
11h00 Dépêches notes par Clément Rochefort  "Dépêches notes", c'est deux minutes d'information musicale, quatre fois par jour (11h, 14h, 16h et 18h).
11h55 L'ensemble Alternance, Ivan Bellocq et estrans à l'Ile Grande « Estrans » de Ivan Bellocq (3/5) par Anne Montaron Avec Ivan Bellocq. Le compositeur de la semaine dans Alla Breve est Ivan Bellocq, qui a imaginé en 2001 pour les musiciens de l'Ensemble Alternance une suite instrumentale baptisée Estrans.
12h00 Magazine spécial Polyfollia, en direct de Saint-Lô par Lionel Esparza Avec Quatuor vocal Méliades. Pour les 10 ans du festival de chœurs Polyfollia, Lionel Esparza et toute l'équipe du Magazine fait le déplacement à Saint-Lô ! Une émission publique avec de la musique en live : des chœurs turques, ukrainiens, allemands et français...
13h00 Charles-Marie Widor Organistes Ex Cathedra : Charles-Marie Widor. (3/5) Traditions par Renaud Machart  Avec Vincent Warnier, organiste titulaire de l'église Saint-Etienne du Mont à Paris

APRÈS-MIDI

14h00 Dépêches notes du 22 octobre 2014 par Clément Rochefort 
14h02 Vesselina Kasarova Récital piano/voix autour de Brahms et Schumann par Vesselina Kasarova et Charles Spencer par Anne-Charlotte Rémond  La mezzo-soprano Vesselina Kasarova et le pianiste Charles Spencer dans des pièces de Schumann, Brahms, Rachmaninov et Tchaïkovski
15h55 Alla Breve : séquences par Anne Montaron  Du lundi au vendredi, une nouvelle oeuvre, commandée par Radio France à un compositeur d'aujourd'hui, sera déclinée sous la forme de cinq fragments.
16h00 Dépêches notes par Clément Rochefort  "Dépêches notes", c'est deux minutes d'information musicale, quatre fois par jour (11h, 14h, 16h et 18h).
16h02 Carrefour de Lodéon par Frédéric Lodéon  Le rendez-vous mythique de Frédéric Lodéon s’installe sur France Musique !

SOIRÉE

18h00 Dépêches notes par Clément Rochefort  "Dépêches notes", c'est deux minutes d'information musicale, quatre fois par jour (11h, 14h, 16h et 18h).
18h02  Sylvain Luc et Stefano Di Battista ©Alexandre Lacombe Stefano Di Battista et Sylvain Luc relèvent la tête par Alex Dutilh  En avant-première, « Giu’ La Testa » de Sylvain Luc et Stefano Di Battista qui paraît chez Just Looking/Harmonia Mundi demain.
19h00 La ville de Salzbourg Salzbourg avant Mozart par François-Xavier Szymczak  Salzburg avant, pendant et après Mozart ! Trois émissions sur une ville qui n’a pas su aimer (de son vivant) son plus célèbre enfant, mais qui s’est bien rattrapée depuis !
20h00 Dennis Russel Davies © Benno Hunziker Adams, Stravinsky et Brahms par l' Orchestre Français des Jeunes sous la direction de Russel Davies par Producteurs en alternance  Le pianiste Maki Namekawa et l'Orchestre Français des Jeunes placés sous la direction de Russel Davies interprètent des oeuvres de John Adams, Igor Stavinsky et Johannes Brahms.
22h30 Françoise Degeorges © Christophe Abramowitz - RF Couleurs du monde par Françoise Degeorges  Couleurs du monde, le magazine des musiques de tradition orale, des rencontres et des partages.

NUIT

00h00 Alla Breve : séquences par Anne Montaron  Du lundi au vendredi, une nouvelle oeuvre, commandée par Radio France à un compositeur d'aujourd'hui, sera déclinée sous la forme de cinq fragments.
00h05 Carrefour de Lodéon par Frédéric Lodéon  Le rendez-vous mythique de Frédéric Lodéon s’installe sur France Musique !
02h00 Benjamin Hertz, Robert Rudolf et Olivier Le Borgne © Christophe Abramowitz - RF France Musique la nuit... L'heure bleue par Producteurs en alternance  Pour chasser la lune et guetter le soleil, alors que dans un creuset silencieux, la musique prend place à pas feutrés...entre chien et loup...
03h00 Fantasia, Disney Demandez le programme par Producteurs en alternance  Nous badinerons, ferons l'amour auprès du feu, jouerons du violon ou du piano, puis la tête dans les nuages nous prendrons le train "A" et nous irons chasser. Par Olivier Le Borgne
05h00 La 5ème Symphonie de Vaughan-Williams par Mark Elder par Producteurs en alternance  ...mais aussi la musique de Henry Purcell et Ennio Moricone, par Robert Rudolf