**CONCERT-CONCOURS "LES MOZART DE L'OPERA" :
LES GRANDS AIRS DU REPERTOIRE LYRIQUE
Concert donné le 23 janvier 2015 à 19h30 au Théâtre des Champs-Elysées à Paris **
Venera GIMADIEVA, soprano
Maren FAVELA, soprano
Giuseppina BRIDELLI, mezzo-soprano
Eve-Maud HUBEAUX, mezzo-soprano
Julien DRAN, ténor
Bogdan VOLKOV, ténor
Andreï ZHYLIKHOVSKI, baryton
Erik ANSTINE, basse
Alexandre MILEV, basse
Orchestre Prométhée
Direction : Pierre-Michel Durand
Lauréats
**Premier Prix, offert par la Galerie du Marais
Prix du Public Homme, offert par Relais & Châteaux
Bogdan VOLKOV, ténor, 25 ans, Ukraine **
Deuxième Prix, offert par le Groupe De Dietrich France
Venera GIMADIEVA, soprano, 30 ans, Russie
Prix Mozart, offert par le Groupe Dassault
Julien DRAN, ténor, 31 ans, France
Prix du Public Femme, offert par Relais & Châteaux
Maren FAVELA, soprano, 30 ans, Mexique
Programme
Wolfgang Amadeus Mozart
La Clémence de Titus, Acte I
Ah perdona al primo affetto
Venera Gimadieva, soprano
Eve-Maud Hubeaux, mezzo-soprano
Wolfgang Amadeus Mozart
Don Giovanni, Acte I
Madamina, il catalogo è questo
Erik Anstine, basse
Wolfgang Amadeus Mozart
Cosi fan tutte, Acte I
Un’aura amorosa
Julien Dran, ténor
Piotr Ilitch Tchaïkovski
Eugène Onéguine, Acte I
Kudà kudà kudà vi udalilis
Bogdan Volkov, ténor
Charles Gounod
Mireille, Acte I
Vincenette, à votre âge
Maren Favela, soprano
Bogdan Volkov, ténor
Vincenzo Bellini
La Sonnambula, Acte II
Ah non credea mirarti
Venera Gimadieva, soprano
Giuseppe Verdi
Simon Boccanegra, Prologue
A te l’estremo addio
Alexandre Milev, basse
Gioacchino Rossini
L’Italienne à Alger, Acte I
Cruda sorte Amor tiranno
Eve-Maud Hubeaux, mezzo-soprano
Georges Bizet
Les Pêcheurs de perles, acte I
Au fond du temple saint
Julien Dran, ténor
Andreï Zhylikhovski, baryton
Franz Lehar
La Giuditta, Acte IV
Meine Lippen sie küssen so heiss
Maren Favela, soprano
Gioacchino Rossini
La Cenerentola, Acte II
Siete voi
Venera Gimadieva, soprano
Maren Favela, soprano
Giuseppina Bridelli, mezzo-soprano
Eve-Maud Hubeaux, mezzo-soprano
Julien Dran, ténor
Bogdan Volkov, ténor
Andreï Zhylikhovski, baryton
Erik Anstine, basse
Alexandre Milev, basse
Orchestre Prométhée
Direction : Pierre-Michel Durand
Entrée dans la cour des grands
**Le TRIO ATANASSOV vient de remporter le CONCOURS INTERNATIONAL «FRANZ SCHUBERT UND DIE MUSIK DER MODERNE» DE GRAZ (Autriche) avec le 2ème PRIX (1er non décerné), ainsi que le PRIX SPECIAL pour la meilleure interprétation de l'oeuvre contemporaine imposée en finale. **
Le Concours International "Franz Schubert et la musique contemporaine" de Graz a lieu tous les trois ans depuis 1989. Il se compose de trois catégories : trio avec piano, quatuor à cordes, et duo chant/piano. Cette année, 23 trios se sont présentés au concours.
La catégorie trio avec piano donne lieu à un concours de composition, dont l'oeuvre primée est programmée comme morceau imposé au troisième tour. Cette année, c'est la pièce Strange Attractors du compositeur mexicain Juan de Dios Magdaleno qui a ainsi été sélectionnée, et le Trio Atanassov a reçu le Prix Spécial pour sa meilleure interprétation.
Le Trio Atanassov était l’invité de Génération jeunes interprètes le 21 octobre 2013.
www.trioatanassov.com
Agenda
Le 8ème CONCOURS INTERNATIONAL DE QUINTETTE A VENT "HENRI TOMASI" se déroulera à la Bastide de la Magalone du 23 au 28 février 2015, en partenariat avec la Cité de la Musique de Marseille.
Il réunira au moins 40 artistes, répartis dans 8 groupes de 7 pays différents : Grande-Bretagne, Finlande, Espagne, Russie, République tchèque, Suisse et Pologne.
Le quintette à vent, composé d’une flûte, un hautbois, une clarinette, un basson et un cor, est mis à l’honneur durant six jours. Une quinzaine de jeunes ensembles (âge moyen maximal de 35 ans), issus des meilleurs conservatoires nationaux et internationaux, se mesurent devant un jury international présidé par Normand FORGET, hautboïste canadien du Quintette Pentaèdre.
Compositeurs au programme : Barber, Danzi, Reicha, Mozart au 1er tour, Marc-Olivier Dupin (Léo, pièce créée spécialement pour le Concours), D’Rivera, Del Aguila au 2e tour, Tomasi, Blumer, Foerster, Haas, Pilss en finale.
www.ifiv-marseille.com
L’ENFANT ET LES SORTILÈGES
Maurice Ravel
Fantaisie lyrique en deux parties
Livret de Colette
Nouvelle production Opéra Junior
Jérôme Pillement, direction musicale
Sandra Pocceschi, mise en scène
Giacomo Strada, décors
Cristina Nyffeler, costumes
Geoffroy Duval, lumières, vidéo
Anya Van Den Bergh / Maeva Mercat, L’Enfant - solistes d’Opéra Junior
Dima Bawab, Le Feu et Le Rossignol
Olivier Brunel, L’Horloge
Solistes du Jeune Opéra pour les autres rôles de l’opéra
Vincent Recolin, chef de choeur
Choeur Opéra national Montpellier Languedoc-Roussillon
Orchestre national Montpellier Languedoc-Roussillon
Jeudi 26 et vendredi 27 février 2015 à 14h30 - scolaires
Samedi 28 février et dimanche 1er mars 2015 à 15h - tout public
Opéra Comédie
www.opera-orchestre-montpellier.fr/
RECITAL GWENDAL GIGUELAY, PIANO
J.-S. Bach
Concerto italien en fa majeur VWV 971
Chopin
Prélude en mi mineur op. 28 n° 4
Berceuse en ré bémol majeur op. 57
Fantaisie Impromptu en ut dièse mineur op. 66
Ballade n° 3 en la bémol majeur op. 47
Beethoven
Sonate n° 30 en mi majeur op. 109
Gershwin
Rhapsody in Blue
Vendredi 27 février - 19h30
Auditorium de la Cité des Arts de Chambéry
www.citedesarts.chambery.fr/
** Ailleurs sur le web **
L'équipe
- Production
- Réalisation
- Collaboration