Leurs meilleurs disques 2015

le 17 Décembre 2015
montage tampons producteurs FM 2015_603x380
Les voix de France Musique © Christophe Abramowitz - RF

Toute l'année, les producteurs de France Musique vous proposent des nouveautés au fil des parutions discographiques. Voici leurs sélections -mûries et maintes fois remaniées pour certaines - et, pourquoi pas, quelques idées cadeaux...

Bandeau Choix de Badini 2015_603

Indra Rios-Moore, Heartland (Impulse !)
Olivier Ker Ourio, L'Orkès Péî (Bonsaï Music)
The Headbangers, The Dark Side of a Love Affair (Note Only)
John Coltrane, A Love Supreme / The Complete Masters (Impulse !)
Jazz From America On disques Vogue (Sony Music)

Retrouvez Jérôme Badini
le mercredi à 20h dans Les mercredis du jazz

Bandeau Choix 2015 de Bonnet_603

Charlemagne Palestine, Ssingggg Sschlllingg Sshppingg (Idyosyncratic Records)
Jim O'Rourke & Oren Ambarchi, Behold (editioons MEGO)
Akira Rabelais, The Little Glass
Sunn o))), Kannon (Southern Lord)
Giancarlo Toniutti, La Mutazione (réédition : Black Truffle)

Retrouvez François Bonnet
le dimanche à 23h dans Tapage nocturne 
le 3e dimanche du mois à 0h00 dans Electrain de nuit

Bandeau Choix 2015 de Bourseiller_603

Sleater Kinney, No Cities to love (Sub Pop)
Arthur Scriabine, Symphonie n°1 et Poème de l'extase (Orchestre national Russe/Pletnev) Pentatone
Low, Ones and Sixes (Sub Pop)
Courtney Barnett, Sometimes I sit and Think, and Sometimes I just sit  (Marathon Artists)
John Luther Adams, The Wind in High Places (Code Blue)

Retrouvez Christophe Bourseiller
le samedi à 16h dans Musicus politicus

Bandeau Choix 2015 de Rodolphe BB_603

Les musiciens de la Grande Guerre Vol 13 (Duo Contraste) Hortus
Jean-Claude Pennetier, Fauré, Oeuvres pour piano n°3 (Mirare)
Stephen Kovacevich, The Philips Complete Recordings (Decca)
Steven Osborne, Schubert (Hyperion)
Véronique Gens/Susan Manoff, Néère (Alpha)

Retrouvez Rodolphe Bruneau-Boulmier
du lundi au vendredi à 9h30 dans En pistes !

Bandeau Choix 2015 Cassard_603

Nurit Stark/Cédric Pescia, Sonates et pièces pour violon et piano de Clara et Robert Schumann (Claves)
Coffret 50 CD Vladimir Horowitz, The unrealased live Recordings 1966-1983 (Sony)
Jean-Philippe Rameau, Zaïs (Les Talents Lyriques/ Christophe Rousset) Aparte
Les musiciens de la Grande Guerre Vol 13 (Duo Contraste) Hortus
Vladimir Tropp, Russian Recital (Fondamenta)

Retrouvez Philippe Cassard
le samedi à 9h dans Portraits de famille

Bandeau Choix 2015 Degeorges 2015

Jasser Haj Youssef, Résonance (Viola d'Amore) autoproduction
Stélios Pétrakis, L'art de la Lyra (Crête) Ocora RF
Denez Prigent, An Enchanting Garden (Coop Breizh)
Euskel Antiqua (Euskal Barrokensemble/Enrike Solinis) Aliavox Diversa
Waed Bouhassoun, L'âme du Luth (Buda Musique)

Retrouvez Françoise Degeorges
le dimanche à 19h dans Couleurs du monde

Bandeau Choix 2015 de Dutilh_603

Cécile McLorin Salvant, For One To Love (Mack Avenue/Harmonia Mundi)
Brad Mehldau, 10 Years Solo Live (Nonesuch/Warner)
Maria Schneider, The Thompson Fields (ArtistShare/mariaschneider.com)
Vijay Iyer, Break Stuff (ECM/Universal)
John Scofield, Past Present (Impulse/Universal)

Retrouvez Alex Dutilh
du lundi au vendredi à 18h dans Open Jazz

Bandeau Choix 2015 d'Esparza_603

Francesco Cavalli, Heroines of the Venetian baroque
(Mariana Flores/Anna Reinhold/Cappella Mediterranea/Leonardo Garcia Alarcon) Ricercar
Le Concert Royal de la Nuit  (Ensemble Correspondances./Daucé)  Harmonia Mundi
W-A Mozart, Cosi fan tutte (MusicaeternaCurrentz) Sony
Ivo Pogorelich,  Complete Recordings-Coffret 14 CDs (DG)

Retrouvez Lionel Esparza
du lundi au jeudi à 22h30 dans Classic Club

Bandeau Choix 2015 de François_603

Jan Pieterszoon Sweelinck, Oeuvres complètes pour clavier (Léon Berben, orgue) AEOLUS
Emilio de Cavalieri, La Rappresentatione di anima e di corpo (Staatsopernchor Berlin/Concerto Vocale/Akademie für Alte Musik Berlin/ René Jacobs) Harmonia Mundi
Un chemin d'étoiles, chansons de pélerins de Saint-Jacques du Moyen-Âge à nos jours (Discantus/Brigitte Lesne) Bayard Musique
Etienne Moulinier, Meslanges pour la chapelle d'un prince (Ensemble Correspondances/Sébastien Daucé) Harmonia Mundi
Joseph Haydn, La Création Hob XXI:2 (Collegium Vocale de Gand/Orchestre des Champs-Elysées/Philippe Herreweghe) PHI

Retrouvez Benjamin François
le demanche à 7h dans Sacrées musiques

Bandeau Choix 2015 de Goldet_603

Nelson Goerner, Chopin (Alpha 224)
Fanny Hensel : Goethe Lieder,(Tobias Berndt (baryton) & Alexander Fischer (piano) VKJK
Pavel Haas Quartet, Smetana (Supraphon)
Britten, Suites pour violoncelle seul (Guillaume Martiné) KLA
Quatuor Zaïde, Haydn, Quatuors op.50 (NMM)

Retrouvez Stéphane Goldet
le dimanche à 15h30 dans Plaisirs du Quatuor

Bandeau Choix 2015 de Grant_603

Francesco Cavalli, Heroines of the Venetian baroque
(Mariana Flores/Anna Reinhold/Cappella Mediterranea/Leonardo Garcia Alarcon) Ricercar
Wolfgang Amadeus Mozart, Don Giovanni
(Raimondi/Dean/Price/Varady/Popp/Orchestre de l'Opéra d'Etat de Bavière/Wolfgang Sawallisch) Orfeo 
Piotr Ilitch Tchaikovsky, La Dame de Pique
(Didyk/Serjan/Orchestre Symphonique de la Radio Bavaroise/ Mariss Jansons) BR Klassik
Giuseppe Verdi, Aida 
(Harteros/Kaufmann/Tézier/Schrott/Orchestre de l'Académie Sainte-Cécile/Antonio Pappano) Warner Classics
Anna Moffo, The Complete RCA Recital albums (1960-1974) Sony Classical

Retrouvez Stéphane Grant
le dimanche à 17h dans Le grand journal de l'opéra

Bandeau Choix 2015 de Josse_603

Silas Bassa, Oscillations (Paraty)
Yaron Herman, Everyday (Blue Note)
Brahms, Raphaël Sévère, Adam Laloum & Victor Julien-Laferrière (Mirare)
Armel Dupas, Upriver (Jazz Village/HM)
Thomas Enhco, Feathers (Verve)

Retrouvez Vincent Josse
du lundi au vendredi à 7h dans La matinale culturelle

Bandeau Choix 2015 de Lafitte_603

David Fray, Schubert - Fantaisie (Erato)
The Tempest-La Tempête (Aparté)
Thomas Enhco, Feathers (Verve)
Sabine Devieilhe/Raphaël Pichon, Mozart and the Weber Sisters (Erato)
Babx, Cristal automatique (BisonBison)

Retrouvez Nicolas Lafitte
du lundi au vendredi à 8h30 dans La matinale culturelle
le samedi à 7h dans Klassiko Dingo

Bandeau Choix 2015 de Le Borgne_603

Sibélius, Symphonies par Leonard Bernstein - Cycle remasterisé (coffret 7 CDs) Sony Classical
Jean-Philippe Rameau, Castor et Pollux / Pygmalion/Pichon Harmonia Mundi
Maris Jansons Live, Les enregistrements radiophoniques 1990-2014 (coffret 13 CDs + 1 DVD) RCO Live
Monteverdi/Marazzoli, "Combattimenti" / Vincent Dumestre et le Poème Harmonique Alpha (réédition)
Itzhak Perlman, Intégrale remasterisée (coffret 77 CDs) Warner Classics

Retrouvez Olivier Le Borgne
du mardi au samedi  à 2h dans L'heure bleue
tous les jours à 3h dans Nocturne
tous les jours à 5h dans Aubade
le 2e dimanche du mois à minuit dans Sérénade
les dimanches et lundis à 2h dans Vibrato
le 4e dimanche du mois à minuit dans Ronde de nuit

Bandeau Choix 2015 de Lodéon_603

Shani Diluka, "Des fragments aux étoiles" (Mirare)
Nelson Goerner, Chopin (Alpha)
Henri Dutilleux, The Centenary Edition (coffret 7 CDs) Erato
Riccardo Chailly, Brahms Complete orchestral Music (coffret 7 CDs) DECCA
Itzhak Perlman, The Complete Warner Recordings (coffret 77 CDs) Warner Classics

Retrouvez Frédéric Lodéon
du lundi au vendredi à 16h dans Carrefour de Lodéon

Bandeau Choix 2015 de Machart_603

Johannes Brahms, Les deux Sérénades (Gewandhausorchester Leipzig/Riccardo Chailly) Decca
Philippe Boesmans, Au monde (Petibon/Degout/Orchestre de la Monnaie de Bruxelles/Davin) Cyprès
Benedetto Marcello, Psaumes (Voces8/Les Inventions) Signum
Goffredo Petrassi, Partita, Corio di Morti  (Orchestra Teatro Regio Torino/Noseda)  Chandos 
Giuseppe Verdi, Aida (Harteros/Kaufmann/Tézier/Schrott/Orchestre de l'Académie Sainte-Cécile/Antonio Pappano) Warner Classics

Retrouvez Renaud Machart
le dimanche à 12h dans Zig Zag

Bandeau Choix 2015 de Merlin_603

Edith Canat de Chizy, Over the Sea (ONL/Quatuor Diotima/Contet/Meyer/ONL...) Disques FY & du Solstice
Jacques Lenot, Le Ciel retrouvé, intégrale des quatuors à cordes (Quatuor Tana) Intrada
Philippe Leroux, Quid sit musicus ? (Solistes XXI/Rachid Safir) Soupir Editions
Bruno Mantovani, Voices (Wieder-Atherton/Contet/Accentus/Equilbey/de Boer) Naïve
Mauro Lanza, Liza Lim, Rebecca Saunders, James Dillon, Thierry Blondeau, Solitude (Séverine Ballon, violoncelle) Aeon

Retrouvez Arnaud Merlin
le lundi à 20h dans Les lundis de la contemporaine
le lundi à 21h30 dans Le magazine de la contemporaine
le samedi à 15h dans On ne peut pas tout savoir

Bandeau Choix 2015 de Munera_603

Félicien David, Le Désert (Laurence Equilbey) Naïve
Mozart, Arias par Christian Gerhaher (Sony)
Quarteto Italiano, Complete Decca, Philips and DG Recordings- Coffret 37 CDs (Decca)
Francesco Cavalli, Heroines of the Venetian baroque (Mariana Flores/Anna Reinhold/Cappella Mediterranea/Leonardo Garcia Alarcon) Ricercar
Nelson Goerner, Chopin (Alpha)

Retrouvez Emilie Munera
du lundi au vendredi à 9h30 dans En pistes !

Bandeau Choix 2015 de Rousseau_603

Giuseppe VerdiAida (Harteros/Kaufmann/Tézier/Schrott/Orchestre de l'Académie Sainte-Cécile/Antonio Pappano) Warner Classics
Il Filosofo, Haydn 2032 (Il Giardino Armonico/Antonini) Alpha
Jean-Philippe Rameau, Pièces pour clavecin  (Bertrand Cuiller) Mirare
Thierry Escaich, Claude (Orch/Choeur/Maîtrise de l'Opéra de Lyon/Rhorer) DVD Bel Air
Vladimir Horowitz, The unreleased live recordings 1966-1983 (coffret 50 CDs) Sony

Retrouvez Jérémie Rousseau
le dimanche à 14h dans La tribune des critiques de disques

Bandeau Choix 2015 de Szymczak_603

Delalande, Leçons de Ténèbres (Sophie Karthäuse/Correspondances) Harmonia Mundi
Vivaldi, L'estro armonico (Brecon Baroque/Rachel Podger) Channel Classics
Bruckner, Symphonie n°3 (LSO/Stanislaw Skrowaczewski) LPO
Schumann, Scènes de Faust (Christian Gerhaher/Daniel Harding) BR
Prokofiev, Concerto pour violon n°2 (Viktoria Mullova/Redi Papavrami) PM Classics - Onyx

Retrouvez François-Xavier Szymczak
du lundi au vendredi à 19h dans Dans l'air du soir

Bandeau Choix 2015 de Theval_603

Sufjan Stevens, Carrie & Lowell (Asthmatic Kitty/Differ-Ant)
Joanna Newsom, Divers (Drag City/Modulor)
Elvis Perkins, I Aubade (Mir Image/Believe)
Eric Chenaux, Skullsplitter (Constellation/Differ-Ant)
Orso Jesenska, Effacer La Mer (3h50/Differ-Ant)

Retrouvez Vincent Théval
le dimanche à 20h30 dans Label pop

Bandeau Choix 2015 de Valière

George Gershwin, Lady Be Good (avec Tommy Tune, Patti Murin & Danny Gardner) - 2015 Encores ! Cast recording (Ghostlight Records)
George Gershwin, An American in Paris (Robert Fairchild, Brandon Uranowitz, Max von Essen, Jill Paice, Leanne Cope) - Original Broadway Cast 2015 (Sony masterworks)
Jules Styne, Gypsy (avec Imelda Staunton, DanBurton) - 2015 London Cast Recording (First night records)
Ken Bloom, John Kander Hidden treasures 1950-2015 (avec John Kander, Fred Ebb, Anita Gillette) (Songwriter Shocase Series (Harbinger)
Richard Rodgers, The King and I (avec Kelli O'Hara) - Original Broadway Cast 2015 (Universal)

Retrouvez Laurent Valière
le dimanche à 11h dans 42e rue

Bandeau Choix 2015 de Venturini_603

Schumann, Berg (Dorothea Röschmann (soprano) & Mitsuko Uchida (piano) Decca
Philippe BoesmansAu monde (Petibon/Degout/Orchestre de la Monnaie de Bruxelles/Davin) Cyprès
RameauPièces pour clavecin par Bertrand Cuiller (Mirare)
Galina Ustvolskaya, Sonate, Trio et Duo (Kopatchinskaja/Hinterhäuser/Bieri) ECM
Glenn Gould Remastered (coffret 81 CD) Sony Classical

Retrouvez Philippe Venturini
le dimanche à 13h30 dans Sous la couverture

article le + consulté

British Airways
Actu musicale
Un violoncelle interdit de vol parce qu’il voyageait “sans visa”