Les concerts jazz de la semaine du 17 au 23 mars 2014 recommandés par Alex Dutilh.
► 19ème édition du festival Blues Autour du Zinc du 14 au 23 mars 2014 à Beauvais
- vendredi 21 mars à 20h30 au Zinc Bleu (entrée libre) et samedi 22 mars à 21h à l'After Hours (entrée libre) :
The Black Cadillacs
Will Horton (chant, guitare, harmonica)
Matthew Hyrka (guitare)
Philip Anderson (guitare basse)
John Phillips (guitare rythmique)
Adam Bonomo (batterie)
► Lancement lundi 17 mars de Focus Jazz en Basse Normandie
- vendredi 28 mars à 18h, le **Petit Label ** fête ses 10 ans au théâtre des Cordes à Caen
Déroulé prévisionnel de la soirée :
18h - conférence de presse, apéritif dînatoire avec Elsa R aux couleurs des 4 collections du Petit Label, concert de jazz et petites formes diverses, poésie, improvisations
20h - concert du groupe Renza Bô
21h30 - concert de l’Art Ensemble of Petit Label
Sur place : exposition Petit Label, atelier d’initiation à la sérigraphie artisanale par l’association L’Encrage, Collectif Jazz de Basse- Normandie, Caen Jazz Action, et Radio Bazarnaom qui diffusera en direct les concerts de la soirée (92.3 FM).
Entrée solidaire ou acquisition de la compilation des 10 ans du Petit Label ou CD Petit Label au choix (10 €)
► mardi 18 mars à 20h30** Sophie Alour** au Théâtre de Bourg-en-Bresse
Sophie Alour (saxophones ténor, soprano, clarinette, clarinette basse, flûte traversière)
Frédéric Nardin (fender rhodes, clavier éléctronique, piano)
Frédéric Pasqua (batterie, percussions)
► mardi 18 mars à 20h30 Danilo Pérez au New Morning à Paris
Danilo Perez (piano)
Ben Street (contrebasse)
Adam Cruz (batterie)
Roni Eytan (harmonica)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
► mercredi 19 mars à 21h Guilhem Flouzat au Sunside à Paris
Adrien Sanchez (sax tenor)
Romain Pilon (guitare)
Laurent Coq (piano)
Desmond White (contrebasse)
Guilhem Flouzat (batterie)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
► mercredi 19 mars à 20h30 Térez Montcalm au théâtre du Gymnase à Marseille
- mardi 18 mars à 20h30 au Mail - Scène Culturel de Soissons
- le 28 mars à Beauvais
- le 29 mars à Seignosse
Térez Montcalm (voix-guitare)
www.off.tv
► vendredi 21 mars à 20h30 Shai Maestro au théâtre Denis de Hyères (83) dans le cadre de Jazz au Théâtre Denis
Shai Maestro (piano)
Jorge Roeder (contrebasse)
Ziv Ravitz (batterie)
► jeudi 20 mars à 21h** Flash Pig** au Sunside à Paris
Adrien Sanchez (sax ténor)
Maxime Sanchez (piano)
Florent Nisse (contrebasse)
Gautier Garrigue (batterie)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
► jeudi 20 mars à 20h30** Ulf Wakenius** au Cheval Blanc de Schiltigheim
Ulf Wakenius (guitare)
Vincent Peirani (accordéon)
Simon Tailleu (contrebasse)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
►** Spring Quartet** (Joe Lovano, Jack DeJohnette, Esperanza Spaling, Leo Genovese) en tournée
- vendredi 21 mars à 20h à la Filature de Mulhouse
- samedi 22 mars à 21h au théâtre Simone Signoret de Conflans Sainte-Honorine (78)
- samedi 29 mars à 20h à la Liberté à Rennes dans le cadre du festival Jazz à l'Etage
- mardi 15 avril à 20h au théâtre du Châtelet à Paris
Jack DeJohnette (percussions)
Joe Lovano ( sax ténor)
Esperanza Spalding (basse)
Leo Genovese (piano)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
► Robin McKelle en concert
- jeudi 20 mars à 20h30 au théâtre de Beauvais dans le cadre de Blues autour du Zinc
- vendredi 21 mars à 20h45 au théâtre du Vésinet
- samedi 22 mars à 21h au théâtre Sortie-Ouest de Béziers
- mardi 25 mars à 20h au Bataclan à Paris
- jeudi 27 mars à 21h au Cap Cinéma de Rodez dans le cadre de All That Jazz
- samedi 29 mars à 21h au théâtre des Sablons à Neuilly-sur-Seine
Robin McKelle (voix)
Al Street (guitare)
Ben Stivers (piano)
Fred Cash Jr (basse)
Adrian Harpham (batterie)
Sax Gordon (saxophone)
Andrew Crocker (trompette)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
► vendredi 21 mars à 20h Pierre et le Loup...et le Jazz au théâtre de Puteaux
The Amazing Keystone Big Band
Jon Boutellier, Bastien Ballaz, Fréréric Nardin et David Enhco (direction)
Pierre Dessasis, Kenny Jeanney, Jon Boutellier, Eric Prost, Ghyslain Regard et Jean-Philippe Scali (sax, flûte)
Vincent Labarre, Thierry Seneau, Félicien Bouchot et David Enhco (trompette)
Bastien Ballaz, Aloïs Benoit, Loic Bachevillier et Sylvain Thomas (trombone)
Frédéric Nardin (piano)
Thibaut François (guitare)
Patrick Maradan (contrebasse)
Romain Sarron (batterie)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
► ÀNOUsGARO en concert
- vendredi 21 et samedi 22 mars à 20h à l 'Odyssud de Blagnac dans le cadre de la Nuit Nougaro
- dimanche 23 mars à 18h30 à l' Auditorium Jean Moulin à Thor (84)
- mardi 25 mars à 20h30 eu théâtre Charcot de Marcq-en-Barœul dans le cadre du festival Jazz en Nord
André Ceccarelli (batterie)
David Linx (voix)
Pierre-Alain Goualch (piano)
Diego Imbert (contrebasse)
► vendredi 21 mars à 20h30** Frederic Borey** au Pannonica à Nantes
Frederic Borey (sax ténor et compositions)
Michael Felberbaum (guitare)
Leonardo Montana (piano)
Florent Nisse (contrebasse)
Stefano Lucchini (batterie)
► jeudi 20 mars à 22h00 **Rabih Abou-Khali ** à la Salle des Sucres de Marseille dans le cadre de Babel Med Music
Rabih Abou-Khali (oud)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
► lundi 24 mars à 20h** Ibrahim Maalouf** à l' Olympia à Paris
Ibrahim Maalouf (trompett 1/4 de ton)
François Delporte (guitare électrique)
Laurent David (basse électrique)
Frank Woeste (fender rhodes)
Stephane Galland (batterie)
Youenn Le Cam (trompette 1/4 de ton, flûte, cornemuse)
Yann Martin & Martin Saccardy (trompette)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
► J.A.S.S. en concert
- vendredi 21 mars à 21h à l' Arrosoir de Chalon-sur-Saône
et dans Jazz Club d'Yvan Amar - samedi 22 mars à 20h30 à l' AJMI en Avignon
précédé d'une Master Class avec Alban Darche de 13h à 17h
John Hollenbeck (batterie percussions)
Alban Darche (saxophone ténor)
Samuel Blaser (trombone)
Sébastien Boisseau (contrebasse)
Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.
Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
► Les concert de l' **Arrosoir ** à Chalon-sur-Saône
- vendredi 28 mars à 21h Hommage à Alain Gibert
Clément Gibert (clarinettes saxophone alto)
Jean-Paul Autin (saxophone)
Jean-Luc Cappozzo (trompette)
Eric Brochard (contrebasse)
Christian Rollet (batterie)
André Ricos (cabrette voix) - samedi 05 avril à 21h Hélène Labarrière quartet
Christophe Marguet (batterie percussions)
Hasse Poulsen (guitare)
François Corneloup (saxophone)
Hélène Labarrière (contrebasse) - samedi 12 avril à 21h Pierrick Pedron
Pierrick Pedron (saxophone alto)
Franck Agulhon (batterie)
Thomas Bramerie (contrebasse) - vendredi 02 mai à 21h Horellou, Nardin, Paganotti
Gaël Horellou (saxophone)
Fred Nardin (orgue)
Antoine Paganotti (batterie) - samedi 24 mai à 21h Emler, Tchamitchian, Echampard
Andy Emler (piano)
Claude Tchamitchian (contrebasse)
Eric Echampard (batterie)